Неделя минщины . 21.by

Неделя минщины

04.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые рабочие места на Минщине; волонтеры с топором и лопатой; в Чисти – только джаз, а в Березино – народные театры: события и новости прошедшей недели в кратком обзоре «МП». 

С 1 декабря в Минской области заработали горячие линии помощи пожилым людям.
Белорусский республиканский союз молодежи дал старт зимнему сезону акции «Мы выбираем помощь пожилым людям» одноименного круглогодичного республиканского благотворительного проекта БРСМ.
В ходе акции «Доброе сердце» волонтеры помогут пожилым и одиноким людям, инвалидам наколоть дров, расчистить придомовые территории и дорожки от снега.

В Березино прошел ХІ областной фестиваль народных театров «Березинская рампа».
В нем приняли участие заслуженные любительские коллективы и народные театры из Борисова, Несвижа, Березино, Вилейки, Слуцка, Молодечно и Жодино. Артисты театра «Папараць-кветка» из Слуцка представили авторский проект режиссера Дмитрия Шуманина –  комедию «Мимо дождей». И получили в итоге Гран-при. Лауреатами І степени стали народный театр Березинского РЦК, режиссер Николай Пытляк, и народный драматический театр «Відарыс» Дворца культуры им. Горького г. Борисова, режиссер Игорь Куницкий. Лауреаты ІІ степени – народный театр Дворца культуры «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» г. Жодино, режиссер Наталья Родионова. Третье место у народного театра вилейского Дворца культуры, режиссер Вадим Широчин.

На Минщине в этом году, с января по сентябрь, создано более 8,5 тысячи рабочих мест. А до конца года их нужно создать 10,7 тысячи.
Эта задача будет выполнена, уверяют в комитете экономики Миноблисполкома. Председатель комитета Сергей Железняк уточнил: новые рабочие места планируют создать в оптово-розничной торговле и промышленности. Средний размер заработной платы в Минской области по итогам девяти месяцев составил Br933 при темпе роста более 117% к показателю 2017 года. До конца 2018-го она должна превысить тысячу рублей.

Более 160 благотворительных мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, провели в Минской области.
В Любанском, Воложинском и Вилейском районах прошли благотворительные марафоны по сбору денежных средств в помощь нуждающимся инвалидам. Работники Мядельского, Червенского и Солигорского территориальных центров социального обслуживания населения посетили на дому одиноких инвалидов и вручили им подарки.

В ТЦСОН Пуховичского района состоялся семинар для молодых семей, воспитывающих детей-инвалидов. В дзержинском Доме культуры пройдет областной фестиваль «Зажги свою звезду». В регионе запланированы выставки, конкурсы творческих работ, круглые столы, конференции, дни открытых дверей.

Шестой открытый фестиваль-конкурс джазовой музыки «Чисть-2018» в рамках проекта «Міншчына сустракае джаз» прошел в Молодечненском районе уже шестой раз.
Минщину представляли музыканты из Молодечненского и Солигорского районов. Дипломом лауреата фестиваля в номинации «Традиционный джаз» награжден солигорский народный эстрадный ансамбль «Колор Бэнд». Лауреатом фестиваля среди коллективов, исполняющих джаз разных направлений, стала группа «Молодечно» чистинского сельского Дома культуры. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые рабочие места на Минщине; волонтеры с топором и лопатой; в Чисти – только джаз, а в Березино – народные театры:…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика