В многолетних браках юмор заменяет ссоры - ученые. 21.by

В многолетних браках юмор заменяет ссоры - ученые

05.12.2018 11:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Психологи из Калифорнийского университета в Беркли наблюдали за супружескими парами в течение 13 лет и обратили внимание на то, что со временем супруги стали меньше ссориться. То, что раньше провоцировало конфликты, с годами превратилось в повод для юмора.

В исследовании участвовали 87 супружеских пар. Их разделили на две категории: средний возраст (40–50 лет, не менее 15 лет в браке) и пожилой (60–70 лет, не менее 35 лет в браке). Специалисты раз в несколько лет опрашивали участников на предмет частоты и причин семейных ссор. Затем результаты опроса анализировались с помощью особой системы Specific Affect Coding System, разработанной профессором психологии в Вашингтонском университете Джоном Готтманом.

Выяснилось, что с годами жены имели тенденцию к проявлению меньшей привязанности и более властного поведения. Вместе с тем, отрицательные эмоции и негативные высказывания с течением времени становились в парах все более редким явлением.

Психологи отметили, что, исходя из результатов исследования, длительный брак может приносить пользу, связанную с положительными эмоциями, число которых при совместном проживании увеличивается в пожилом возрасте у обоих супругов.

Год назад исследование семейных пар проводили психологи из Аризонского университета. В нем участвовло более 11 тысяч человек старше 50 лет. Ученые пришли к выводу, что пары, живущие вместе, счастливее, чем одинокие люди.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Психологи из Калифорнийского университета в Беркли наблюдали за супружескими парами в течение 13 лет и обратили внимание на то, что со временем супруги стали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика