На минувшей неделе в Центральной районной библиотеке им. М. Богдановича состоялось очередное заседание литературного клуба «Самородок».

Свою деятельность клуб начал 17 октября 2017 года.  И пусть его путь пока не очень долог, но уже есть первые достижения и успехи. Так, участники объединения выпускают свои  книги, проводят творческие вечера, активно участвуют в обсуждениях и прениях. Они неравнодушны – и это самое главное. В мае 2018 года был выпущен первый номер литературного альманаха «Гармония», в  котором  были напечатаны произведения  членов клуба «Самородок».

На каждом заседании литературного клуба царит особая атмосфера, теплая и творческая, и немного домашняя. На столах всегда есть угощения и чай, а также много книг, дисков и папок. На последнем заседании литературного клуба отчет о своем авторском  вечере делала Валентина Петровна Филатова. Более пятидесяти человек присутствовало на ее импровизированном  концерте в санатории «Рассвет» Любанского  района. Валентина Петровна рассказывала истории из жизни, пела песни, читала стихи. Концерт продолжался более часа. Люди благодарили  Валентину Петровну за прекрасно проведенное время. И все это членам литературного клуба «Самородок» было продемонстрировано в записи.

Затем выступала Ольга Федоровна Ковалевич, которая представила свою новую книгу для детей «Сказки от Вовы и Маши». В феврале 2018 года на одном из заседаний клуба она презентовала свою книгу «Вьюнки, или казенные дети». Это книга  – собеседник, книга –размышление, которая имеет автобиографические корни. Тогда встреча с Ольгой Федоровной запомнилась участникам клуба за ее образную, яркую речь, умение говорить просто о важном, и за ее обаяние и богатый жизненный опыт.

Более двух часов длилась встреча, но никто не устал. Все были рады прекрасно проведенному вечеру в кругу друзей, в  уютной и творческой атмосфере.

Т. НЕСТЕРОВИЧ, библиотекарь отдела обслуживания и информации.