Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло на автодороге «Борисов-Березино-Бобруйск».

Обвиняемым по уголовному делу признан 34-летний житель Жодино, который находился за рулем легкового автомобиля VOLKSWAGEN PASSAT.

По данным следствия, днем 3 июня 2018 года обвиняемый направлялся по указанной дороге в направлении Борисова. Впереди в попутном направлении по его полосе двигался трактор «Белорус» в сцепке с цистерной с водой. Приближаясь к перекрестку вблизи д. Полелюм Борисовского района, водитель трактора начал снижать скорость с включенным указателем левого поворота. В этот момент обвиняемый, имея возможность видеть впереди опасность, не выбрал безопасную скорость и дистанцию при сближении с ним. Чтобы избежать столкновения, применил экстренное торможение, в процессе которого переместился на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем OPEL CORSA.

В результате дорожно-транспортного происшествия 40-летний водитель OPEL CORSA скончался на месте происшествия, его брат и знакомая с телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы.

Для установления обстоятельств происшествия, технических исправностей автомобилей, скорости их движения проводились следственные эксперименты, допросы участников, получены результаты исследований, проведенных экспертами УГКСЭ по Минской области.

Следствием установлено, что водитель VOLKSWAGEN PASSAT располагал технической возможностью снизить скорость и избрать  безопасную дистанцию до трактора.

Жителю Жодино предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.