Новая работа Бьорндалена и нервы Фуркада. Чем запомнился первый этап Кубка мира по биатлону. 21.by

10.12.2018 11:50 — Разное |

В словенской Поклюке завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Восемь гонок растянулись на неделю, а результаты некоторых из них показали — в этом сезоне пока рано говорить о стопроцентных лидерах. SPORT.TUT.BY акцентирует внимание на самых интересных эпизодах первого этапа.

Кривко отдувается за всю сборную Беларуси

Лучшей в белорусской команде ожидаемо стала Ирина Кривко. Во всех трех личных гонках Поклюки Ирина попадала в топ-20, а в преследовании и вовсе подтянулась с 17-го стартового места на седьмое, не допустив ни одного промаха на рубеже. Кривко не только чисто стреляет, но и не записывает в актив катастрофических отставаний ходом. В воскресном пасьюте Ира показала девятое время на лыжне — 31 секунда от самой быстрой Клэр Иган и 27 — от известной гонщицы Кайсы.

Остальные белоруски пока неуверенно чувствуют себя на Кубке мира. В спринте между первым номером сборной и остальными девушками образовалась пропасть в 41 позицию. Ирина Кручинкина с двумя кругами штрафа финишировала лишь 58-й, Динара Алимбекова всего с одним промахом прикатила на финиш 71-й, Анна Сола не попала четырежды и стала 90-й, а Дарья Юркевич с тремя промахами — 98-я. К не самому быстрому ходу добавились и падения на трассе. Благо, обошлось без травм.

Ирина Кривко. Фото: Белорусская федерация биатлона

Белорусские мужчины в Поклюке заявили о себе очень скромно. Владимир Чепелин при хорошем ходе на лыжне в индивидуалке и спринте допустил по четыре промаха. В преследование из белорусов отобрался только Антон Смольский. Он стартовал на 50-й позиции, но на первом же круге упал, да так, что весь остаток пасьюта страна болела за Антона с мыслью «лишь бы не последний».

Пан или пропал

Мартен Фуркад в очередной раз продемонстрировал свой неуступчивый характер. Француз напомнил: ему нужно или все, или ничего. В миксте он с командой забрался на высшую ступень пьедестала, в индивидуалке стартовал в последней группе и, мужественно рассекая туман, выбил 20 из 20 и снова стал первым. Соперники снимали перед ним шляпу — Мартен король при любой погоде.

В спринте у француза не было скорости. Для сравнения с одним промахом Йоханнес Бё феерично выиграл гонку, а Мартен при такой же стрельбе проиграл норвежцу больше минуты. Пасьют у него тоже не задался. Стартовав 24-м, Мартен так и ехал в середняках, а потом и вовсе пропал из протоколов. Оказалось, Фуркад сошел с дистанции. От комментариев он отказался. Финишировать за тридцаткой — явно не то, что Мартен с удовольствием записал бы в актив.

Заявка Бё

А вот рыжеволосый Йоханнес Бё постепенно осваивается в сезоне в статусе лидера и с желтым бипом на груди. Йоханнес поражает скоростью, но периодически чудит на стрельбе.

В пасьюте вплоть до четвертого огневого рубежа он ехал первым в гордом одиночестве, а потом с двумя штрафными кругами едва не перечеркнул золотой финиш. На первом этапе Кубка мира норвежец дважды отпраздновал викторию. Он первый в общем зачете и уже спешит убегать в отрыв.

Идеальные женщины

Женское преследование показало, как биатлон постепенно превращается в соревнования для снайперов. В топ-8 по итогам пасьюта забежали лишь две спортсменки, которые позволили себе по разу промахнуться. Остальные — Макарайнен, Вирер, Фиалкова, Виттоцци, Кривко и Старых — точно отстреляли все 20 патронов и распределяли места по скоростному принципу.

Россияне без Шипулина

В отсутствии лидера Антона Шипулина россияне не остаются без подиума. Александр Логинов в двух из трех личных гонок становился призером, а в пасьюте до последних метров дистанции претендовал даже на золото.

По телевизионной картинке было ясно: на дистанции Логинову по силам навязать борьбу Бё. Но обидное падение стоило Александру кубковой победы.

С двумя медалями Поклюки он пока открещивается от громких слов о новом лидере сборной. «Лидер у нас один. И, думаю, он скоро приедет», — таким образом передал привет Шипулину Александр.

Прорывы этапа

На словенском этапе всех удивили три биатлонистки — словачка Паулина Фиалкова, полька Моника Хойниш и чешка Маркета Давидова. С двумя промахами в индивидуалке Паулина стала четвертой, в спринте финишировала шестой и все-таки добралась до подиума в пасьюте. Она стала третьей в воскресном старте, таким образом продемонстрировав заявку на сезон: в трех личных стартах словацкая биатлонистка не опускалась ниже шестого места.

Публикация от Paulína Fialková (@paja.fialkova) 6 Дек 2018 в 9:34 PST

21-летняя чешка Маркета Давидова и вовсе неожиданно в первой же гонке сезона взяла бронзу. Она прошла индивидуалку с одним промахом и показала четвертую скорость на лыжне. Правда, в спринте и пасьюте Маркета не впечатлила — 32-я и 49-я соответственно. Впрочем, по примеру своих спортсменов белорусские болельщики наверняка помнят, как можно однажды выстрелить в индивидуалке и потом пропасть с радаров на Кубке мира.

Что касается Хойниш, то после ухода из биатлона Вероники Новаковской, именно Моника взяла на себя роль лидера сборной Польши. Она была второй в индивидуальной гонке и остановилась в шаге от топ-10 в спринте. В преследовании Хойниш завалила стойку, но и это не помешало ей расположиться в топ-5 общего зачета Кубка мира. До этого она никогда не заканчивала год выше 26-го места.

Лучшие снимки этапа

Словенец Яков Фак начал сезон при родных трибунах в Поклюке. Здесь его горячо поддерживала семья и друзья. А на фото Мартен Фуркад по-джентльменски отдает букет победителя индивидуалки дочке Фака.