Правозащитники против смертной казни. 21.by

Правозащитники против смертной казни

10.12.2018 14:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, когда во всем мире отмечается День прав человека, белорусские правозащитники обратились с открытым письмом в государственные и международные инстанции с требованием об отмене в Беларуси смертной казни.

Правозащитники против смертной казни
"Белорусский партизан" приводим текст обращения:

 Беларусь является единственной в Европе страной, где смертные приговоры выносятся и приводятся в исполнение. 

Смертная казнь нарушает право на жизнь, гарантированное Конституцией Республики Беларусь и международными соглашениями в области прав человека.

Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Родственникам оперативно не сообщают о факте расстрела, не предоставляют последнее свидание перед казнью, не выдают тела расстрелянных  для захоронения, а место их захоронения держится в тайне. Расстрел производится специальной бригадой сотрудников внутренних дел.

Если государство, применяет смертную казнь, то тем самым придает законную силу предумышленному убийству осужденного человека к высшей мере наказания, что порождает новое убийство.

Мы, ветераны войны в Афганистане, обращаемся к руководству Республики Беларусь о введении моратория на смертную казнь, констатируем, что смертная казнь  не является необходимостью и ее можно отменить, заменив на другие доступные средства защиты общества от опасных преступников - пожизненное заключение.

Правовые основания для этого есть: мораторий на смертную казнь может быть введен либо указом президента, либо она может быть отменена решением Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

Применение смертной казни в Беларуси продолжает препятствовать установлению более тесных связей страны с Советом Европы. Отмена смертной казни на законодательном уровне или на практике является одним из обязательных условий членства в Совете Европы. 

Проблемы с уровнем преступности  не  могут быть разрешены через убийство. Мы обосновываем свое предложение  на международном опыте других стран, когда смертная казнь не является мерой защиты и сдерживающим фактором для снижения уровня преступности в стране.

 Мы призываем власти до введения моратория заменить уже вынесенные смертные приговоры  пожизненным тюремным заключением. Это будет решительный шаг, приближающий Республику Беларусь к общеевропейским стандартам. 

Александр Комаровский, сопредседатель оргкомитета по созданию республиканского общественного объединения ветеранов боевых действий в Афганистане «Защитники Отечества» 

Олег Волчек, ветеран войны в Афганистане, руководитель правозащитного центра «Правовая  помощь населению» 

10 декабря 2018 года 

Документ направлен:

- главе Администрации президента Беларуси Наталье Кочановой
- председателю Палаты представителей  Национального собрания Владимиру Андрейченко, 
- главе представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин
- временному поверенному в делах США в Беларуси Дженифер Мур,
-  а также в ряд международных правозащитных организаций.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, когда во всем мире отмечается День прав человека, белорусские правозащитники обратились с открытым письмом в государственные и международные инстанции с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика