Александр Лукашенко назвал главные договоренности по итогам переговоров с Президентом Судана в Минске. 21.by

Александр Лукашенко назвал главные договоренности по итогам переговоров с Президентом Судана в Минске

10.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом рассказал журналистам о четырех главных договоренностях, которые достигли стороны во время переговоров в Минске.

— К моему следующему визиту в Хартум белорусы и суданцы должны в основном исполнить договоренности, которых мы достигли, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Во-первых, мы должны создать в Судане машиностроительный центр, и туда должны быть поставлены первые комплекты нашей техники для сборки. 
Во-вторых, стороны намерены построить сельскохозяйственный комплекс для производства молока и мяса в Судане. В-третьих, планируется организовать тепличный комплекс по белорусским технологиям для выращивания овощей и рассады в закрытом грунте.
 
— В-четвертых, мы должны начать добычу золота на территории Судана белорусскими компаниями совместно с суданскими специалистами, чтобы облегчить взаиморасчеты между нашими государствами, — сказал Президент.
Глава государства поручил белорусским министрам не откладывать реализацию этих договоренностей и принять их к неукоснительному исполнению.
— Пока здесь присутствуют ваши коллеги, немедленно договаривайтесь. Логистика очень удобная, порты в Хартуме открыты для вас. Везите туда оборудование и начинайте устанавливать, договаривайтесь о взаиморасчетах. У нас нет времени тянуть эти проекты за 2020 год. Это надо реализовать в ближайшее время, — заявил Александр Лукашенко.
224991-01.jpg
В свою очередь Президент Судана подчеркнул, что стороны заключили важные договоры о развитии отношений. Суданский лидер отметил, что эти документы создают хорошее будущее для дальнейшего взаимодействия по широкому кругу направлений, и пообещал лично контролировать практическую реализацию достигнутых договоренностей.
Омар Хасан Ахмед аль-Башир также отметил совпадение точек зрения по многим политическим и экономическим вопросам, поблагодарил за теплый прием и гостеприимство.
 
Дружественные и взаимовыгодные отношения между Беларусью и Суданом развиваются динамично. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом.
 
На переговорах с суданским коллегой в расширенном составе Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь считает Хартум надежным партнером и доверяет ему в полной мере.
– Мы с большим уважением относимся к вашему государству, — сказал Президент. — У нас нет абсолютно никаких разногласий в политической сфере и закрытых для обсуждения тем. Между двумя странами динамично развиваются дружественные и взаимовыгодные отношения. 
Свидетельством стал разговор двух лидеров в узком составе, добавил он.
224991-04.jpg
Глава государства отметил, что стороны уже достигли определенных результатов в развитии сотрудничества. Например, успешно реализуются поручения президентов, касающиеся добычи золота.
– С целью улучшения взаимных расчетов в торговле мы договорились, что белорусские компании будут добывать золото на вашей территории, ваши недра очень богаты этим металлом. Я вам благодарен за то, что вы приняли решение о предоставлении нам второго месторождения по добыче золота, — подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, белорусская сторона заинтересована в поставках своей продукции в Судан, однако это не главный вопрос. Стороны договорились организовать совместные сборочные предприятия и сельскохозяйственные комплексы полного цикла. При этом Беларусь может обучить суданских специалистов работать на технике, которую планируется производить в этой стране.
 Мы в ближайшее время создадим в Судане машиностроительный центр, где будет осуществляться сборка тракторов, автомобилей и строительной техники. Также мы создадим у вас молочно-товарные комплексы и теплицы закрытого типа для возделывания овощей и рассады в закрытом грунте, — рассказал о новых договоренностях Президент.
Организации здравоохранения Беларуси готовы предоставить гражданам Судана высокотехнологичную медицинскую помощь по всем направлениям: от нейрохирургии до трансплантологии.
– У нас есть хорошие специалисты, которые смогут научить ваших специалистов этим высокотехнологичным операциям, — заметил глава государства.
Перспективным направлением сотрудничества Александр Лукашенко считает и гуманитарную сферу: образование, науку, спорт и культуру.
– Здесь нам очень важно работать вместе над реализацией гуманитарных проектов, — заявил он.
Во время переговоров Омар Хасан Ахмед аль-Башир принял решение отменить налог на произведенную технику для совместного предприятия, которое создается в Хартуме. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции.
224991-03.jpg
– Мы сможем торговать этой техникой не только в Судане и, как мы только что договорились, в Южном Судане, но и во всей Африке, — отметил Президент Беларуси.
Глава государства также выразил уверенность, что Беларусь и Судан в скором времени смогут заключить соглашение о сотрудничестве в банковской сфере, которое поможет выработать надежные механизмы взаиморасчетов.
– Нам нужно двигаться вперед и продолжать выполнение договоренностей, достигнутых в Хартуме. Мы готовы к открытому диалогу, обсуждению актуальных вопросов сотрудничества в интересах народов наших стран, — резюмировал Александр Лукашенко.
Беларусь полна решимости реализовать все договоренности с Суданом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом.
– Я хочу вас заверить в том, что мы полны решимости реализовать все наши договоренности настолько быстро, насколько будет ваша воля и воля суданской стороны, — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства вспомнил о своем визите в Хартум в январе 2017 года.
– Нам тогда удалось достичь ряда договоренностей, которые, безусловно, смогут вывести нас на очень высокий уровень сотрудничества. По крайней мере, мы сможем создать фундамент наших отношений, выполнив эти договоренности, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко добавил, что визит Омара Хасана Ахмеда аль-Башира в Минск в декабре из Хартума, где тридцатиградусная жара, — это «хороший экстрим».
– Мне очень приятно, что вы приехали к нам зимой. Правда, сегодня не зимний день, но для того, чтобы почувствовать себя на севере, температуры достаточно, — отметил белорусский лидер.
 
Беларусь и Судан заявили о намерении расширять сотрудничество в разных сферах
Беларусь и Судан заявляют о намерении расширить сотрудничество в целях повышения уровня двусторонних отношений и укрепления партнерства. Об этом говорится в совместном заявлении президентов двух стран Александра Лукашенко и Омара Хасана Ахмеда аль-Башира по итогам официальных переговоров в Минске.
224990-02.jpg
Стороны согласились оказывать взаимную поддержку в рамках международных организаций, в том числе в ООН и Движении неприсоединения, в соответствии с международными инициативами по реагированию на угрозы и вызовы современности. Приветствовали интенсивное взаимодействие на всех уровнях и особо отметили важную роль белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству в выработке мероприятий по расширению двустороннего сотрудничества и координации совместных усилий по их реализации.
Александр Лукашенко и Омар Хасан Ахмед аль-Башир подтвердили важность развития торгово-экономических отношений, взаимодействия в промышленной сфере, производстве продукции машиностроения и сельского хозяйства.
В целях совершенствования промышленной базы Судана в этой стране будет создано многопрофильное машиностроительное сборочное предприятие по производству тракторов BELARUS, грузовых автомобилей МАЗ и техники «Гомсельмаш». В рамках реализации проекта белорусская сторона обеспечит подготовку суданских специалистов и передачу суданской стороне соответствующих технологий. Будут приняты совместные меры по локализации производства.
В свою очередь правительство Судана примет необходимые меры по поддержке проекта создания многопрофильного машиностроительного сборочного предприятия.
Правительство Судана также окажет содействие завершению процедур по созданию совместных предприятий по производству мясной и молочной продукции, кормов, выращиванию овощей и рассады по белорусским технологиям.
Лидеры стран с удовлетворением отметили прогресс в реализации белорусской стороной проекта по добыче золота. Стороны также договорились предпринимать необходимые шаги по обеспечению реализации проектов в энергетике и нефтяной сфере Судана.
Отмечена также важность расширения сотрудничества в сфере образования, включая выработку механизмов привлечения и направления граждан Судана для обучения в белорусские учреждения образования, поощрение студенческих обменов, создание совместных факультетов по приоритетным специальностям.
Президент Судана выразил признательность белорусскому лидеру и народу страны за теплый прием и гостеприимство и пригласил Александра Лукашенко посетить Судан.
224990-01.jpg
В присутствии президентом также подписаны документы о развитии сотрудничества в разных сферах. В их числе межправительственное соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов, соглашение между правительствами об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы. Заключено межправительственное соглашение об обмене информацией в налоговой сфере, соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам, межправсоглашение о выдаче. Стороны также подписали меморандум о сотрудничестве в промышленной сфере и заключили несколько конкретных договоренностей по поставкам сельхозтехники.
Кроме того, подписано соглашение между странами о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, а также протокол обмена ратификационными грамотами Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Судан.
Беларусь готова к открытию своего посольства в Судане — Александр Лукашенко
Беларусь готова к открытию своего посольства в Судане. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам после переговоров с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом.
— У нас отличные политические отношения, и мы приветствуем открытие суданского посольства в Беларуси. В свою очередь мы готовы к таким же шагам на территории Судана, — сказал Александр Лукашенко.
По его словам, во время переговоров с Президентом Судана было много тем для предметного обсуждения. «Итоги переговоров я оцениваю как плодотворные. Сотрудничество между странами развивается, в последние полтора года отмечен значительный прогресс. Судан остается нашим важным и надежным партнером в Африке», — подчеркнул глава государства.
Стороны обсудили текущую ситуацию в мире и в регионах двух стран. Президент отметил общность подходов Беларуси и Судана по ключевым вопросам международной повестки дня.
— Основное внимание сегодня мы уделили торгово-экономическим отношениям. Проанализировали выполнение наших поручений, ход реализации совместных проектов. В целом я удовлетворен тем, что двусторонние договоренности выполняются. И белорусские, и суданские ведомства действительно прилагают усилия для реализации намеченного, — добавил Александр Лукашенко.
Беларусь и Судан стремятся к современным и многоплановым экономическим отношениям — Александр Лукашенко
Беларусь и Судан стремятся к современным и многоплановым экономическим отношениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам после переговоров с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом.
224987-07.jpg
— Мы стремимся прийти к более современным и многоплановым экономическим отношениям, чем просто обмен товарами. В этих целях внедряем в практику проектный подход при организации экспорта белорусской продукции в Судан, — рассказал Александр Лукашенко.
В частности, белорусская сторона продвигает свои услуги, технику и оборудование для реализации различных проектов: создания машиностроительного предприятия и мясо-молочного комплекса, выращивания овощей и рассады в закрытом грунте по белорусским технологиям, разведки и добычи золота. В Беларуси такой подход считают взаимовыгодным и беспроигрышным для обоих партнеров, подчеркнул Президент.
— Потенциал у двух стран, находящихся на стыке важнейших регионов, широчайший. Беларусь соединяет Европу и Азию, входит в Евразийский экономический союз. Судан является мостом между арабской цивилизацией и Африкой, воротами на африканский континент, — обратил внимание глава государства. — И нам есть что предложить данному региону, поэтому необходимо и далее работать сообща, создавать совместные продукты для их продвижения как в Африке, так и здесь, в Евразии.
При этом Беларусь в первую очередь делает ставку на экспорт в Судан высокотехнологичной продукции с последующим созданием совместных сборочных предприятий.
— Мы исходим из того, что наращивание и диверсификация белорусского экспорта должны не только отвечать нашим интересам, но и способствовать экономическому развитию Судана, решению суданской стороной задач в области индустриализации, развития сельского хозяйства, подготовки местных высококвалифицированных кадров, — сказал Александр Лукашенко.
В прошлом году Беларусь впервые поставила на суданский рынок карьерные самосвалы, опытные образцы высокотехнологичного зерноуборочного комбайна и энергонасыщенного трактора, дорожно-строительную технику, сельскохозяйственное оборудование. Были возобновлены поставки грузовых автомобилей, ведется работа по экспорту зерносушильных комплексов для нужд сельского хозяйства Судана.
— Налажено межбанковское взаимодействие, выработаны эффективные финансовые механизмы, инструменты экспортного кредитования — все, что нужно для наших предприятий и бизнеса. Как я понимаю, сейчас барьеров нет, — констатировал Президент.
За 10 месяцев 2018 года экспорт белорусских товаров в Судан увеличился практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Необходимо продолжать работу по выводу белорусско-суданского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, на новый, более высокий и качественный уровень. Об этом мы договорились с Президентом», — заявил глава белорусского государства.
Стороны также намерены развивать взаимодействие в трехстороннем формате, включая Южный Судан.
— Президент одобрил мои предложения по этому сотрудничеству, — добавил Александр Лукашенко.
Президент Судана: для меня большое счастье быть в дружественной Беларуси
 
Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир подчеркивает дружественный характер отношений с Беларусью. Об этом он заявил сегодня на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
 
224990-04.jpg
 
– Для меня большое счастье сегодня быть в Беларуси — дружественной для нас стране. Хочу подтвердить, что наши отношения укрепляются. Особенно после вашего визита в Судан в прошлом году. У нас есть много совпадений в наших отношениях: политическое, экономическое и даже военно-техническое сотрудничество, — заявил Президент Судана.
Он отметил, что одним из результатов визита белорусского лидера в Судан стало решение суданской стороны об открытии посольства в Беларуси. Омар Хасан Ахмед аль-Башир поблагодарил Беларусь за поддержку и помощь в этом вопросе.
– Мы совместно с Беларусью можем много сделать, — добавил суданский лидер. — Мы поддерживаем друг друга в международных организациях, по вопросам, которые касаются поддержки мирных инициатив.

 

БелТА

Все новости рубрики «Президент» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/prezident/

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом рассказал журналистам о четырех главных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика