Члены Смолевичской районной организации ОО «БелТИЗ» в День инвалидов, который отмечается в Беларуси ежегодно 3 декабря, собрались в центральной районной библиотеке, чтобы провести рабочую встречу и обсудить наболевшие вопросы, поделиться радостными событиями, которые произошли за это время, подвести своеобразный итог о проделанной работе и наметить планы на будущее.

Председатель Наталья Владимировна Щербакова рассказала присутствующим о том, чем жила районная организация в этом году, где ее актив принимал участие. А дальше уже сами члены организации начали делиться впечатлениями. Многих из них впечатлила недавняя поездка в Минск, где проходил форум «Универсальная среда-2018». В рамках форума прошла специализированная выставка оборудования, технологий и сервиса для реабилитации людей с инвалидностью «ПараЭкспо» и выставка-ярмарка для старшего поколения «50 плюс». Присутствующие там члены общественного объединения «Белорусского товарищества инвалидов по зрению» наперебой делились увиденным – новинками технических средств реабилитации, рассказывали, как смогли получить консультации компетентных специалистов медицинских и реабилитационных учреждений, посетить инклюзивные мастер-классы, получить услуги мобильного здравпункта и даже салона красоты.

Во время рабочей встречи также состоялось заседание литературного клуба «Вдохновение», созданного совместно с центральной районной библиотекой. Директор ЦБС Светлана Викторовна Червоненко подготовила литературную композицию, посвященную творчеству Максима Богдановича – белорусского поэта, чье имя носит библиотека. Члены организации благодарили директора библиотеки за познавательный литературный час и прочитанные стихотворения поэта на белорусском языке, посвященные Беларуси, что весьма значимо в Год малой родины.

В завершение встречи Наталья Владимировна поинтересовалась, какие мероприятия члены организации хотят посетить в следующем году. Среди пожеланий – больше экскурсий, посещение выставок, театров, концертов, мероприятий, в том числе и областных, проводимых под эгидой ОО «БелТИЗ».

К слову, с этого года члены общественного объединения съездили в несколько паломнических поездок. Они побывали в Гродно, в нескольких городах России, о чем с удовольствием рассказали на встрече.

Энтузиазму и находчивости членов Смолевичской районной организации ОО «БелТИЗ»  сегодня можно позавидовать. Они не сидят на месте, постоянно являются участниками различных мероприятий и, если бы не было на их пути препятствий в виде несовершенной безбарьерной среды, то дома их бы вряд ли можно было застать. Хоть в нашем городе сегодня в данном направлении сделано немало, о чем также говорили во время рабочей встречи, людям с проблемами по зрению хотелось бы, чтобы специалисты учреждений, работники магазинов к ним были бы более внимательны и участливы, делая тем самым доступнее услуги, которые они предоставляют.

Сетовать члены Белорусского товарищества инвалидов по зрению не привыкли, они лишь только  хотят, как и остальные члены общества, быть активными и востребованными, чтобы ежедневно ощущать себя самодостаточными и полноценными людьми.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.