Не в наказание, а в помощь . 21.by

Не в наказание, а в помощь

11.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спасатели Пуховичского района провели противопожарный рейд.

С наступлением холодов самой распространенной причиной пожаров становится нарушение эксплуатации печного оборудования. 
Это подтверждается статистикой: 
с 1 декабря в Минской области произошел 41 пожар. Корреспонденты «МП» вместе со специалистами Пуховичского РОЧС отправились в рейд и узнали тонкости пожарной безопасности в сельской местности.

 

На этот раз в центре внимания спасателей – поселок Дричин. Населенный пункт для Пуховщины типичный: достаточно крупный, есть своя школа, застройка в основном усадебного типа, где проживает много пенсионеров и одиноких людей. Из нескольких печных труб по улице Низковка струится дым. В эти дома отправляемся в первую очередь – хозяева наверняка дома.

– Вообще, рейды проводим постоянно и в разное время суток, чтобы охватить все слои населения, – поясняет и. о. начальника Пуховичского РОЧС Игорь Бородько, направляясь к первой точке маршрута. – Сейчас обследуем домовладения днем. Так мы с бóльшей вероятностью попадем к одиноким людям и пенсионерам. Они составляют так называемую зону риска. Вероятность возгораний в их жилище высока. Во время проверки в первую очередь обратим внимание на состояние печей и котлов, а также дымоходов и электропроводки.

Спасатели подчеркивают: главная цель рейда заключается не в наказании, а в оказании гражданам помощи. Напомнить о безопасности – не только обязанность, но и правило хорошего тона для специалистов МЧС. Если человек не захочет пускать их в дом – напрашиваться не станут.

Первая точка нашего маршрута – дом Марии Левчик. Женщине недавно исполнилось 77 лет, но ее энергии и оптимизму позавидуют даже молодые. Пенсионерка живет одна, но в целом неплохо справляется со своим хозяйством. Одна беда: в последнее время стало подводить зрение. Поэтому пожарные-спасатели и социальные службы у Марии Степановны нередкие гости.

– Проходите, – с улыбкой встречает пенсионерка, приглашая в дом. – Стараюсь следить, чтобы все было в порядке. Когда топится печка, всегда нахожусь рядом. Иногда с протопкой помогает соцработник. Перед телефоном повесила номера экстренных служб, чтобы в случае чего не забыть.

Игорь Бородько осматривает помещение. Отмечает наличие в жилой комнате пожарного извещателя и тут же убеждается в его работоспособности. Резкий писк разносится по всему дому – прибор исправен, батарейки в норме. Но самое главное – печь. По нормативам, дверца топки должна не «люфтить», а прилегать плотно. На полу перед грубкой обязательно наличие стального (негорючего) листа: если выкатится горячий уголек, деревянные доски будут защищены от возгорания.

– В принципе, дом у Марии Степановны в порядке. Единственный недостаток – старая проводка, – отмечает Игорь Бородько.

IMG 0074

– Зять обещал летом заменить, – бодро рапортует Мария Левчик.
Попрощавшись, идем дальше – к Татьяне Сенько. Она тоже пенсионерка и уже несколько лет живет одна. Осматривает дом Игорь Бородько по той же схеме: проверка печи, пожарного извещателя, проводки… Между делом интересуется у хозяйки, как часто прочищается дымоход.

– Обязательно перед холодами, – с ходу отвечает женщина. – А нужно чаще?
– На всякий случай, делайте это после окончания отопительного сезона. Но в целом ваш дом можно назвать образцовым: пространство вокруг печи защищено плиткой, все в порядке и с топочной дверцей. Извещатель также исправен. Проводка заведена в короб, – комментирует и. о. начальника. Вручает информационный буклет и прощается.

«Прежде чем войти, подумай: тебе здесь будут рады?» – как бы предупреждает надпись на двери дома, и это настораживает. Но предчувствия обманчивы: вполне дружелюбный хозяин Василий Федорович спокойно впускает незваных гостей. Для отопления дома здесь используется универсальный твердотопливный котел. Впрочем, основные требования к эксплуатации такого оборудования те же, что и к традиционным деревенским печкам.

– Сами мы минчане, – рассказывает Василий Толмач. – Сюда переехали год назад и, честно говоря, удивились, что спасатели приходят так часто. Поэтому изучили все требования и оборудовали дом пожарным извещателем, а котельную – согласно инструкции.

Серьезных претензий у и. о. начальника нет, но, как и в предыдущих случаях, возникли вопросы к электропроводке. Здесь она новая, но не везде защищена специальным коробом. При стечении определенных обстоятельств это может закончиться печально.

– Проблема с электропроводкой очень актуальна для сельской местности. Мы можем только объяснить, в чем опасность, а менять ее или нет – решает домовладелец. Одного разговора обычно достаточно, – поясняет Игорь Бородько, заходя в очередной дом.

На пороге встречает хозяин – Андрей Юрьевич. Нехотя, но все же впускает в дом пожарных.
– Опять же – старая проводка. И топочная дверца расшатана. Если не следить за процессом горения, она может открыться и оттуда выпадет тлеющий уголь. Последствия – сами понимаете… – добавляет спасатель.

Андрей Юрьевич обещает привести все в надлежащее состояние, попутно замечая, «что не первый день замужем» и правила безопасности знает наизусть.

Подводя итоги рейда, и. о. начальника Пуховичского РОЧС подчеркивает, что с каждым годом отношение людей к пожарной безопасности становится все более ответственным.

– Население старается следовать правилам пожарной безопасности и с пониманием относится к профилактическим мероприятиям. Но исключения иногда бывают. Как в последнем примере. Впрочем, в первую очередь о своей безопасности граждане должны задумываться сами. А мы с радостью поможем и проконсультируем, – заверяет Игорь Бородько.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спасатели Пуховичского района провели противопожарный рейд. С наступлением холодов самой распространенной причиной пожаров становится нарушение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика