В конференции городов-побратимов Беларуси и Германии в составе белорусской делегации приняла участие председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич. 21.by

В конференции городов-побратимов Беларуси и Германии в составе белорусской делегации приняла участие председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич

12.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

image-0-02-04-0ef91d06850c6b20e072bd3a105162f7999f31167b1f977501804af330d2e9d6-V

С 22 по 25 ноября в немецком Виттенберге проходила Х конференция городов-побратимов Беларуси и Германии. В составе белорусской делегации приняла участие председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич.

Белоруско-германскому побратимскому движению почти 30 лет. За эти годы сформировались десятки устойчивых партнерских пар — Полоцк-Фридрихсхафен, Минск-Бонн, Новогрудок-Ляймен, Несвиж-Лайхинген и многие другие. Между ними налажено взаимодействие в различных сферах: от культурных, образовательных, спортивных, молодежных обменов, гуманитарного сотрудничества до реализации взаимовыгодных проектов в экономической сфере.

Свыше 120 представителей городских администраций, местных советов, учреждений образования и культуры, предприятий, общественных организаций, СМИ из 33 городов Беларуси и Германии приняли участие в нынешней конференции. В ходе ее обсуждались и направления сотрудничества на перспективу, и конкретные проекты. В пяти тематических секциях участники конференции дискутировали по вопросам устойчивого городского и регионального развития, сотрудничества местных органов власти и гражданского общества, культурно-исторического взаимодействия.

— По роду своей деятельности интересуюсь вопросами устойчивого развития сельских территорий. Стараюсь посещать различные семинары по этой тематике у нас в Беларуси, — поделилась Елена Яновна. —  Поэтому приглашение на конференцию от координатора по Гродненской области Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии Франца Мамуля восприняла с радостью. Это был уникальный шанс для обмена информацией, опытом, знаниями в различных сферах жизнедеятельности.


image-0-02-04-65b5b2e5b950cf328704e8d9b150285b3a2a103324e98301339d0c478eb89f13-V

Белорусскую делегацию возглавлял председатель БОО «Породненные города» Борис Батура. По пути к месту открытия конференции гости сделали остановку в Берлине, где возложили цветы к монументу советскому воину-освободителю в Трептов-парке, побывали на приеме в Посольстве Беларуси в ФРГ, посетили Бундестаг. Впечатлил белорусов старинный немецкий город Виттенберг, в котором проходило двухдневное мероприятие. Уникальность его — в богатой истории, связанной с именем основателя протестантского движения  Мартина Лютера.

Помимо пленарного заседания и работы в секциях, гости имели возможность  посетить предприятия, объекты образования и культуры Виттенберга.

— Отметила для себя,  что сельских и городских жителей Германии и Беларуси объединяет множество актуальных проблем современности. Это и сохранение экологии при активном ведении сельскохозяйственной деятельности, и пустующее жилье в населенных пунктах, и наметившаяся тенденция снижения численности населения, дисбаланс лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста. Опыт немцев в преодолении этих явлений для нас может быть очень полезным, — поделилась впечатлениями глава депутатского корпуса района. 

— Важным моментом конференции стала встреча нашей делегации с представителями правительства земли Саксония-Анхальт, — проинформировала  Елена Яновна. — Немецкая сторона заинтересована в налаживании и укреплении побратимских связей с рядом регионов Гродненщины. О своем намерении министр окружающей среды, сельского хозяйства и энергетики земли Саксония-Анхальт сообщила в письме, которое направлено председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову. Если договоренность будет достигнута, то уже в следующем году наша область будет принимать у себя делегацию из Германии. Вполне вероятно, что наша Вороновщина как аграрный регион заинтересует немецкую сторону для установления партнерских связей.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото предоставлено Еленой ГАНЕВИЧ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 22 по 25 ноября в немецком Виттенберге проходила Х конференция городов-побратимов Беларуси и Германии. В составе белорусской делегации приняла участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика