«Беларусь и Чехия могут стать примером сотрудничества». Потенциал развития двух стран обсудили в Минске. 21.by

«Беларусь и Чехия могут стать примером сотрудничества». Потенциал развития двух стран обсудили в Минске

12.12.2018 14:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. У Беларуси и Чехии значительный потенциал развития двусторонних отношений, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Об этом говорили депутаты двух стран на встрече в Минске.

Заместитель председателя нижней палаты Национального собрания Болеслав Пирштук отметил, что парламентские отношения приобретают позитивный и динамичный характер, в том числе на международных площадках.




Беларусь заинтересована в наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Что касается взаимного товарооборота, то преобладают услуги, в том числе в сфере высоких технологий.

По мнению Болеслава Пирштука, тенденцию нужно закрепить, в том числе с учетом нашего большого потенциала в IT.


Людмила Нижевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Нынешний визит чешской делегации придаст импульс нашим двусторонним взаимоотношениям. Я думаю, что мы будем использовать данную площадку для укрепления наших взаимоотношений с Чешской Республикой, а также для продвижения наших инициатив и интересов за пределами Республики Беларусь.


Даниель Павлас, депутат Палаты депутатов парламента Чехии, руководитель чешско-белорусской межпарламентской группы дружбы:
Для улучшения двусторонних отношений настало благоприятное время. Уверен, Беларусь и Чехия могут стать примером сотрудничества для других стран. В качестве приоритетных направлений я вижу экономику, социальную сферу, спорт и туризм.



На встрече обсуждались возможности для создания совместных производств, продукция которых будет поставляться на рынки стран ЕАЭС. Белорусская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в энергетике, промышленности и в сфере транспорта.

Чешские парламентарии также получили приглашение на конференцию Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет весной 2019 года в Минске.



Новости по теме
‡агрузка...

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. У Беларуси и Чехии значительный потенциал развития двусторонних отношений, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Об этом говорили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика