С каждым днем приближается самый любимый праздник детей и взрослых —  Новый год.

Работники Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приступили к новогодним мониторингам объектов культуры. Так  были проверены Петровичский, Драчковский, Будаговский, Барсуковский сельские Дома культуры и Жажелковский сельский клуб. Руководителям указанных учреждений культуры необходимо написать приказ о закреплении ответственных за пожарную безопасность на время проведения новогодних мероприятий, провести дополнительные инструктажи по пожарной безопасности, разработать инструкцию по пожарной безопасности на время проведения новогодних рождественских и новогодних мероприятий.

Также в Петровичском сельском Доме культуры необходимо откорректировать план эвакуации людей при пожаре, а также перезарядить огнетушители, в Доме культуры агрогородка Будагово ручные пожарные извещатели обозначить знаками.

* * *

Начались и предновогодние мониторинги учреждений образования района.

При проведении мониторинга в ГУО «Будаговский УПК детский сад  средняя школа» и ГУО «Драчковский УПК» работники МЧС обратили внимание на наличие приказа о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность на время проведения новогодних и рождественских праздников, проведение дополнительных инструктажей по пожарной безопасности, инструкции по пожарной безопасности на время проведения мероприятий. Руководителям учреждений напоминают о наличии и исправности первичных средств пожаротушения, о том, что во время проведения мероприятия эвакуационные выходы должны быть открыты, а эвакуационные пути свободны.

Корр. «КС».