Купить пиротехнику сегодня  не проблема. В специализированных магазинах всевозможные фейерверки, петарды, шутихи продают круглый год. Хочешь,  бери на свадьбу, день рождения. Но даже при таком разнообразии есть те, кто приобретает «огонек» из-под полы и рискует своим здоровьем.  Спасатели встречали не только примеры ожогов от пиротехники, оторванные пальцы или выбитые глаза, но и случаи, когда ракеты залетали на балконы и, пробив стекло, становились причиной пожара. Перед Рождеством и новогодними праздниками то тут, то там слышна канонада выстрелов хлопушек и петард.

Качественная бытовая пиротехника, имеющая соответствующую сертификацию, хранившаяся в надлежащих условиях, а главное запущенная, так, как написано в инструкции по безопасности, то, конечно, она относительно безопасна. Однако, даже при этом стоит задуматься о том, нужно ли рисковать.

 О пиротехнике, купленой с рук, даже и говорить не стоит. Рисковать такой покупкой могут только те, кому не дорого свое здоровье. При неправильном хранении могут изменяться физические свойства вещества, которое запускается.

Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо покупать только сертифицированную пиротехнику и только в официальных местах продажи. В таких магазинах не продадут петарду ребенку до 15 лет. К купленому товару обязательно будет прилагаться инструкция на русском или белорусском языках, более того, обученный продавец подскажет, как себя правильно вести.

Если вы все-таки решили «зажечь», то соблюдайте основные правила:

— пиротехника должна быть заводского изготовления, в заводской упаковке, сертифицирована и с инструкцией;

— ни в коем случае не разрешайте использовать пиротехнику детям;

— особое внимание обратите на действия, если пиротехника не сработала. Подходить к пиротехническому изделию можно не раньше, чем через 5-10 минут;

— при запуске фейерверков нужно соблюдать требования по расстоянию до ближайших строений (не менее 20 метров);

— не запускайте пиротехнику в местах скопления людей, не используйте рядом с газопроводом, деревьями, линиями электропередач, на автозаправках;

— ни в коем случае не разбирать пиротехнические изделия.

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

Корр. «КС».