ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» сообщает, что на животных в одном из фермерских хозяйств нашего района напал хищник. Месяц назад уже был подобный случай. Больше месяца зверь не подавал вида и недавно снова посетил скотный двор.

Проблема возникла у жителя деревни Замостье. С начала года мужчина, который ведет свое животноводческое хозяйство, уже потерял два десятка овец. Ситуация осложнялась тем, что никто не мог пояснить мужчине, кто этот незваный гость, как с ним бороться. На помощь пришли местные егеря. По словам специалистов, сейчас главная задача – выследить зверя.

О последнем визите дикого зверя в деревню Замостье сегодня напоминают лишь следы на снегу, похожи они на волчьи. Но, кто это был, доподлинно пока сказать не берутся и специалисты. Известно лишь, что хозяин участка опять  потерял одну овцу.

Данная проблема у жителя деревни возникла в октябре. Тогда от зубов не званого гостя погибли сразу шесть овец. Всего же с начала года из пятидесяти шести голов его стадо уменьшилось почти на треть. Идентифицировать и выследить агрессора тогда не удалось. Охотники отстреляли шесть лис, собак, волков тогда замечено не было.

В лесхозе говорят, что сейчас на руку играет погода. По снегу будет возможность выследить зверя. Кроме того, уже сегодня возле подворья установили камеры. Фотоловушки работают в любое время суток и при любой погоде, срабатывают на движение и в он-лайн режиме отправляют фото на сервера в лесное хозяйство. Специалисты надеются, что эти устройства помогут опознать не званого гостя.

В лесхозе отметили, что мужчина и сам мог бы позаботиться о своих животных –  застраховать, построить сарай. Впрочем, фермер опасается и другого: чем могут закончиться такие вылазки не званого гостя, когда животных и вовсе не останется?

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.