Клецкий район. Сверкают «Музыкальные искорки». 21.by

Клецкий район. Сверкают «Музыкальные искорки»

13.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  • 1
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Здание бывшей иешивы. Было построено в Клецке для высшего учебного колледжа по подготовке раввинов (иешивы) «Эц Хаим». Его строительство началось в 1927 году и закончено в 1929 году.

Здания бывших казарм. Памятник архитектуры стиля «модерн», строились казармы  в Клецке польским правительством в 1922—24 гг. специально для кавалерийского гарнизона.

Здание бывшего костела при монастыре доминиканцев. В 1683 г. для доминиканцев в Клецке был построен Благовещенский костел и доминиканский монастырь (ныне Свято-Воскресенская церковь). Костел построен из кирпича по фундации Станислава Казимира Радзивилла и минского коменданта А. Сангушки.

Церковь на кладбище в     г. Клецке. Инвентарь 1626 г. впервые упоминает Покровскую церковь города Клецка. В то время она была униатской и носила название  «Во имя Вознесения Господнего». Находилась вне пределов города, при въезде в Клецк со стороны Несвижа. Стояла на возвышении, которое в народе называли Горынъ. Покровская церковь продолжает действовать в наши дни. Ее архитектура — типичный пример ретро-спективного стиля.

Мемориальный комплекс советским воинам и партизанам, братская могила, г. Клецк. В 1975 году для увековечивания памяти о воинах  и партизанах, погибших при освобождении района, 7250 земляках, погибших на фронтах и в партизан-ской борьбе, а также мирных жителях, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами, поставлен памятник. Архитекторы — Я. Ковалевский, С. Копров,         В. Рысаков. (Бетон, мраморная крошка, высота пилон — 14,5 метра).

Здание бывшего монастыря доминиканцев, г. Клецк. Монастырь доминиканцев — памятник архитектуры стиля барокко. Включает Благовещенский костел и жилой корпус. В настоящее время здание бывшего монастыря доминиканцев находится в хорошем состоянии.

Здание бывшего госпиталя, г. Клецк. Памятник архитектуры стиля модерн. Построен в 1909 г. из кирпича. Состоит из трех корпусов. Сейчас используется административным учреждением.


Здание бывшего госпиталя

Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Производит широкий ассортимент цельномолочной продукции, масла коровьего, сухое молоко, йогурты, сырки творожные и другое. Сегодня филиал — один из крупнейших молочных предприятий Минской области. Это современное производство с проектной мощностью 380 тонн молока в сутки. Основной продукцией является молоко сухое обезжиренное  и масло коровье. Около 75 % ее идет на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Освоен выпуск десертной продукции: йогуртов, сырков глазированных, сырков плавленых натуральных и со специями, сырков творожных  и другой термизированной продукции в полистирольных стаканчиках, творога зерненого. С 2003 года продукцию комбината представляет торговая марка «Клецкая крыначка», которая выгодно изменила внешний вид упаковки тех продуктов, которые уже добились заслуженного признания потребителей, а также новинок. С декабря 2009 года торговая марка зарегистрирована в Россий-ской Федерации.

ОАО «Гамма вкуса». Производит детскую продукцию, консервы, овощи гарнирные, пюре, полуфабрикаты, соки, морсы, нектары. Линейка детского питания «Непоседа» довольно широка  и включает в себя более 50 наименований пюре и нектаров. В линейку продуктов «Gamma BIO» входит детское питание, сделанное по лучшим рецептурам. Продукция экспортируется в Россию и Украину.

ООО «БиоРапсПродукт». Предприятие перерабатывает масличные культуры и оказывает автотранспортные услуги. Построен и оснащен современным технологическим оборудованием цех  по обработке древесины, производству домов  из оцилиндрованной древесины. В районе Краснослободского водохранилища и деревни Колки Клецкого района построен дом для отдыха, охоты и рыбалки.

Государственное лесохозяйственное учреждение «Клецкий лесхоз». В учреждении работают деревообрабатывающий цех, лесопитомник, лесопункт. Лесхоз осуществляет лесохозяйственную деятельность, занимается заготовкой древесины, ее переработкой, реализацией на внутренний рынок и на экспорт. Для желающих поохотиться, порыбачить и просто приятно провести время в общении с природой построен охотничий домик. Он разместился на берегу живописного озера неподалеку от деревни Чаша.

Государственное учреждение «Клецкий районный центр культуры». Ведущее учреждение для проведения культурно-массовых мероприятий города и района.

Республиканский фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Музыкальные искорки». Фестиваль-конкурс юных пианистов с 2017 года получил статус республиканского. Проводится ежегодно в марте. Страны-участницы — Россия, Украина, Эстония.

Областной фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў». Создан в 1997 году. С 2001 года проводится в г. Клецке  1 раз в 3 года. Участники фестиваля — хорео- графические коллективы клубных и образовательных учреждений Минской области. В 2018 году состоялся Х областной фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў», в конкурсной программе фестиваля приняло участие 49 хорео-графических коллективов из 17 районов области.

Областной праздник-конкурс детского творчества «Калыска талентаў». Создан в 2010 году. Проходит  1 раз в 3 года и собирает юных умельцев декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также фольклорные коллективы.

Матусевич Татьяна Иосифовна. Учитель художественного отделения ГУО «Клецкая детская школа искусств». Творческий, креативный педагог, художник. Ученики Татьяны Иосифовны ежегодно становятся призерами областных, республиканских и международных конкурсов. За годы работы в детской школе искусств около  20 учащихся класса поступили в средние специальные и высшие учебные заведения художественного профиля. Традиционными стали и персональные выставки Татьяны Иосифовны: «Вернисаж», «Мой сусвет», «Гэтыя бровы ў разлёт», «Милые образы». В ее картинах — свой  стиль, в портретах — глубокая душевность, импозантность.

За высокое педагогическое мастерство, вклад в развитие культуры, плодотворную работу по эстетическому воспитанию детей награждена Почетными грамотами Клецкого райисполкома и управления культуры Минского облисполкома. В 8-м республиканском конкурсе «Женщина года 2015» стала победителем в номинации «За достижения в воспитании детей».

Дылевский Александр Иосифович. Инженер по материально-техническому обеспечению ОАО «Морочь». Вся трудовая жизнь, начиная с 1966 года и по сегодняшний день, связана с сельским хозяйством района: инженер-механик Клецкого отделения «Сельхозтехника», заведующий мастерскими и главный инженер колхоза «Красный партизан», председатель колхоза «Прогресс», директор ОАО «Клецкий райагропромснаб», заместитель директора ОАО «Морочь». Он и сегодня востребован в родном его сердцу хозяйстве. Человек-легенда Морочского края. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие», тремя медалями ВДНХ СССР.

Прищепа Надежда Георгиевна. Учитель иностранного языка ГУО «Гимназия г. Клецка». Имеет 29 лет педагогического стажа и высшую квалификационную категорию. Опыт учителя, секреты ее профессионального мастерства пропагандируются и используются  в работе учителей гимназии, района и области.

Ученики Надежды Георгиевны ежегодно показывают высокие результаты на централизованном тестировании, становятся студентами учреждений высшего образования. В 2015 году ГУО «Лицей г. Клецка» вошел в топ-100 среди учреждений образования республики по итогам централизованного тестирования по англий-скому языку. За личный вклад в развитие интеллектуальных способностей учащихся и познавательной активности, обеспечение высокого уровня качества знаний по английскому языку Н.Г. Прищепа награждена Почетными грамотами Клецкого райисполкома, управления образования Минского облисполкома, Министерства образования Республики Беларусь.

«НН».

 


Поделитесь с друзьями
  • 1
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здание бывшей иешивы. Было построено в Клецке для высшего учебного колледжа по подготовке раввинов (иешивы) «Эц Хаим». Его строительство началось
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика