В суде Смолевичского района рассматриваются гражданские дела, уголовные, дела об административных правонарушениях. Для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, необходимо выяснить позиции всех сторон конфликта, заслушать свидетелей, мнения специалистов, исследовать иные доказательства. С этой целью в судебные заседания вызываются все участники процесса, будь то сторона по делу (истец, ответчик), третье лицо, обвиняемый, потерпевший, свидетель, специалист или иной участник.

Количество людей, посещаемых суд Смолевичского района, ежедневно разнится, и в среднем составляет около 60-70 человек. За один месяц суд посещает более 1000 человек.

В случае вызова гражданина в суд, его явка является обязательной. Обязанность являться в суд для участников административного процесса (лицо, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевший, свидетель) прямо предусмотрена ст.ст. 4.1, 4.2, 4.6 ПИКоАП Республики Беларусь. При этом указанные статьи были дополнены обязанностью лиц уведомлять суд о наличии уважительных причин, препятствующих их явке по вызову.

Обязанность являться по вызову суда предусмотрена и для участников гражданского процесса, и уголовного. Причем, в последнем случае неявка в суд обвиняемого может послужить основанием изменения либо избрания в отношении него меры пресечения на заключение под стражу.

При этом ст. 242 УПК перечисляет исчерпывающие причины неявки обвиняемого, признающиеся уважительными: заболевание, лишающее обвиняемого возможности явиться; смерть члена семьи или близкого родственника; стихийные бедствия; иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок.

Ключевым является изменение подхода к порядку вызова в судебное заседание. Если ранее надлежащим являлось извещение только путем вручения судебной повестки, то с развитием современных информационных технологий законодателем внесены изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие данный вопрос.

Так, в силу ст. 10.9 ПИКоАП Республики Беларусь, вызов лиц, участвующих в административном процессе, может быть сделан повесткой, высылаемой по почте, телефонограммой или с использованием иных средств связи. Согласно ст. 143 ГПК Республики Беларусь, в необходимых случаях участники гражданского судопроизводства могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, СМС-сообщением, с использованием факсимильной связи, глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе электронной почты, а также иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. В уголовном процессе также предусмотрена возможность передачи содержания повестки телефонограммой или телеграммой (ст. 242 УПК).

Не стоит удивляться, получив СМС-сообщение на мобильный телефон, сообщение в таких приложениях как Viber, Skype, WhatsApp, либо в популярных социальных сетях о вызове в судебное заседание, в том числе вызов по телефону, и уж тем более не стоит относиться халатно к таким сообщениям, поскольку  извещение с использованием любых средств связи (в том числе электронных), которые обеспечивают фиксирование извещения или вызова участника, будет являться надлежащим, а, соответственно, и влекущим последствия неявки в суд по такому извещению.

За неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины, совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, предусмотрена административная ответственность по ст. 24.1 КоАП, санкция которой предусматривает административное взыскание в виде предупреждения, штрафа до 20 базовых величин или административный арест сроком до 15 суток.

Так, за 2017 год судом Смолевичского района к административной ответственности по данной статье были привлечены 4 человека, из них 2 – к административному аресту, 2 – к штрафам. За неполный 2018 год за неуважение к суду привлечено 11 человек, из них 6 человек – к аресту, 5 – к штрафам. Таким образом, количество привлеченных увеличилось почти в 3 раза.

Кроме того, участники процесса, вызванные в суд и не явившиеся без уважительных причин, могут быть подвергнуты приводу, который заключается в принудительном доставлении в сопровождении сотрудников РОВД указанных лиц в судебное заседание. При этом подвергнутое принудительному приводу лицо будет нести дополнительно риск возмещения расходов по его доставке к месту ведения процесса.

В этой связи необходимо внимательно читать все сообщения, поступающие на мобильный телефон, в социальных сетях о вызове в судебное заседание, и добросовестно относиться к обязанности явки в суд. При наличии каких-либо сомнений, информацию по поступившему сообщению можно уточнить в канцелярии суда по телефону 29-4-53.

А.Г.БОРИСЕНКО, судья суда Смолевичского района.