В  ГУО «Смолевичская  районная  гимназия» произошло событие, которого с нетерпением ждали  учащиеся 5-х  классов – праздник «Посвящение  в  гимназисты». Наши пятиклассники уже  привыкли к новым  учителям, познакомились  друг  с другом, обрели друзей.  В течение трех  месяцев они  готовились к этому знаменательному событию,  учебой и поведением доказывая, что достойны носить звание «гимназист».

Праздник  «Посвящение   в  гимназисты»  уже  стал  доброй  традицией  гимназии.

На нем собрались родители учащихся, учителя, работающие  в гимназических классах, – все с волнением  ожидали начала церемонии.

…И вот звучат фанфары, в зал приглашены виновники торжества – ученики 5–х  классов  и их классные руководители Юлия Сергеевна Квашевич и Татьяна Александровна Петрусевич. Тридцать пять добрых, талантливых, целеустремленных ребят вошли в зал и заняли почетные места. Со сцены прозвучали слова приветствия магистров естественно-математических и общественно-гуманитарных  наук.  Они познакомили ребят с происхождением слова «гимназист»,  с его историей. Отметив, что первая гимназия  на  территории Беларуси была создана в городе Свислочи  в 1805 году,  в городе Смолевичи   была открыта гимназия им.В.Ф.Купревича  в 2005  году,  а с 1 сентября 2010 года она   была реорганизована в «Смолевичскую  районную гимназию».

Задачи гимназии сегодня – дать качественное образование, развить склонности, интересы и способности учащихся, создать в гимназии атмосферу радости жизни для каждого   ребенка с помощью ситуаций успеха и победы.

Наступил долгожданный  момент посвящения. На сцену были приглашены ученики  5-х  классов. Зажегся священный огонь мудрости, от которого каждый ученик зажег свечу. Вот произнесена клятва, зазвучал гимн « Гаудеамус». Ведущие церемонии поздравили  ребят и зачитали Кодекс чести гимназиста, который был разработан учителями, родителями, учениками, и вручили его ребятам. Затем клятву верности гимназии дали учителя, которые стремятся отдавать свои знания гимназистам.

Магистры  решили проверить знания учащихся и задали им вопросы, на которые ученики  дали точные и правильные ответы.

А дальше на сцене выступали учащиеся 5-х  классов, показывали свои визитки. Затем со словами приветствия к  гимназистам  обратились директор  гимназии Денис Марьянович Дубаневич, заместитель директора  по  воспитательной  работе Елена Николаевна Чернецова, классные  руководители Юлия Сергеевна Квашевич и Татьяна Александровна Петрусевич.

К сожалению, время  пролетело незаметно, праздник подошел к концу.  Мы уверены,  что годы учебы в гимназии станут для наших  ребят незабываемыми и полными  интересных  впечатлений.

Е.Н. ЧЕРНЕЦОВА, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Смолевичская районная гимназия».