Электронная версия базы трудоспособных граждан. Как узнать, находитесь ли вы в списке не занятых в экономике. 21.by

Электронная версия базы трудоспособных граждан. Как узнать, находитесь ли вы в списке не занятых в экономике

14.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь  №3 «О содействии занятости населения» создана база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Узнать, отнесён ли гражданин к данной категории, можно при помощи соответствующей электронной услуги. Как это сделать, рассказывает председатель районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения Елена Клеенкова.


— В целях информирования граждан о нахождении их в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, с 1 декабря 2018 года введена соответствующая электронная услуга. Воспользоваться ей гражданин может только в отношении себя лично, — даёт пояснение Елена Александровна. — Для этого необходимо выполнить несколько действий.

Во-первых, получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор — логин и пароль. Для этого гражданин обращается в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК (подробная информация по ссылке https://nces.by/pki/) и проходит регистрацию на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Отмечу, что данная услуга платная.

Подробная информация по получению электронной цифровой подписи — на сайте Национального центра электронных услуг.

Получить идентификатор можно двумя способами:

  • обратиться в службу «Одно окно» и предъявить паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдаётся логин и пароль.
  • обратиться в Национальный центр электронных услуг по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, пом. 200 (отдел продаж и обслуживания клиентов). Режим работы: понедельник-пятница 8.00-19.00. Телефон: +375 17 229 30 00.

Уникальный идентификатор выдаётся бесплатно.

Подробная информация по получению уникального идентификатора — на сайте НЦЭУ.

Во-вторых, необходимо авторизоваться на портале: осуществить вход в личный кабинет. Авторизация осуществляется согласно способу регистрации: с использованием уникального идентификатора либо с использованием средств электронной цифровой подписи.

В-третьих, после входа в личный кабинет гражданину необходимо выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту вашей регистрации письменно, в том числе и на адрес электронной почты, или позвонив по телефону. При этом для идентификации гражданина необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь  №3 «О содействии занятости населения» создана база данных трудоспособных граждан, не занятых в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика