Инженеры уменьшили объект в тысячу раз. 21.by

Инженеры уменьшили объект в тысячу раз

15.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новая система создает трехмерные структуры, которые могут уменьшаться в тысячу раз. Это не совсем похоже на костюм Человека-муравья, однако может найти применение в самых разных областях. Научная работа об этом опубликована в журнале Science, кратко о ней рассказывает сайт Массачусетского технологического института.


Daniel Oran / mit.edu

Для создания объектов ученые применили новейший полиэлектролитный гель. У него есть интересное свойство: при помещении в воду он увеличивается в размере, растягиваясь во всех направлениях. Раньше такие гели использовали, чтобы буквально увеличить крошечные объекты до размеров, которые позволят увидеть их в микроскоп. В новой работе исследователи повернули этот процесс вспять.

При помощи лазера исследователи научились создавать структуры любой формы. Затем на них закрепили чувствительные молекулы в определенных местах. После всю структуру заставили уменьшиться при помощи кислоты. Ученым удалось уменьшить объекты в 10 раз в каждом измерении, объем в итоге уменьшился в 1000 раз.

Сейчас исследователи могут создавать объекты размером около 1 кубического миллиметра с разрешением до 50 нанометров. Для более крупных объектов — около 1 кубического сантиметра — доступно разрешение около 500 нанометров. Этот показатель может улучшиться с дальнейшим развитием технологии.

Исследователи утверждают, что такие крошечные конструкции могут найти применение во многих областях, от оптики до медицины и робототехники. Например, они позволят создавать особые линзы для изучения фундаментальных свойств света, крошечные объективы для камер смартфонов или микроскопов. Еще один вариант применения — создание электроники или роботов в наномасштабе.

Источник: tut.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая система создает трехмерные структуры, которые могут уменьшаться в тысячу раз. Это не совсем похоже на костюм Человека-муравья, однако может
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика