Как ОПГ "Тамбовская" крышевала весь Питер в девяностые. 21.by

Как ОПГ "Тамбовская" крышевала весь Питер в девяностые

16.12.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото с сайта factroom.ru
В конце девяностых трудно было найти питерскую фирму, которая не была бы под Тамбовской ОПГ. За короткое время они смогли взять под своё влияние большинство крупных фирм.

Особенно популярной банду «тамбовских» в криминальном мире сделал журналист Невзоров. Впоследствии лидер ОПГ Кумарин даже стал его помощником в Госдуме.

Фактрум перенёсся в бандитский Петербург в то время, когда там царила власть преступников из Тамбова.


Тамбовские рвутся к власти в Питере

В конце восьмидесятых будущий лидер Тамбовской ОПГ Владимир Кумарин уехал из Тамбова в Ленинград, где подружился с Валерием Ледовских. Прошедший службу в армии и не нашедший работу Кумарин решил удариться в криминал и сколотить собственную банду. Вместе с новым другом они нашли выходцев из родного города и стали называть себя «тамбовскими».

По прошествии некоторого времени в эту криминальную группировку стали набирать всех подряд. На место рождения не смотрели, лишь бы кандидаты были спортивными и крепкими. Поначалу Кумарин и компания примкнули к одной из влиятельных ОПГ Питера — Великолукской. С ними они занимались охраной напёрсточников и рэкетом среди мелких предпринимателей.

В 1989 году «тамбовские» оказались втянуты в криминальные разборки с Малышевской ОПГ. Случилась массовая перестрелка. После неё под следствием оказались 72 «тамбовца», получивших маленькие сроки или вовсе отпущенные из зала суда. На приговор повлияло то, что на гособвинителя было совершенно покушение. Видимо, испугавшись, судья вынес всем мягкие приговоры.

Из-за перестрелки и своей деятельности «тамбовские» попали в поле зрения известного журналиста Александра Невзорова. Он снял про них несколько репортажей, что повысило популярность группировки в криминальных кругах.

Как ОПГ "Тамбовская" крышевала весь Питер в девяностые


Легализация банды

После громкого дела с «малышевскими» «тамбовские» отделились от Великолукских и начали работать сами. В группировку стали брать бывших военных и спортсменов, число бандитов приблизилось к 500. Среди тогдашних лидеров Тамбовской ОПГ оказался Вячеслав Шевченко, ставший после депутатом Госдумы. Под влиянием «тамбовцев» был весь Санкт-Петербург и близлежащие области. Под «крышей» оказались влиятельные бизнесмены и политики. Не чурались Кумарин и Тамбовская ОПГ и сутенёрского бизнеса. Они владели несколькими казино, занимались поставками леса за границу и ввозом различной техники.

Налаженные связи с депутатами Санкт-Петербурга помогли Кумарину стать крупным бизнесменом. За короткое время под его властью оказались топливные и энергетические компании города. Впоследствии они были объединены в «Петербургскую топливную компанию». Сам Кумарин взял фамилию своей матери и стал Барсуковым. Также бойцы Кумарина-Барсукова стали работать в официальных ЧОПах, охраняющих подконтрольные компании.


Проблемы Тамбовской ОПГ в девяностых-нулевых

В конце девяностых многие из влиятельных участников тамбовской банды были посажены за решётку или застрелены. Сам Барсуков в это время начал говорить, что он отошёл от дел в криминальной группировке. Он стал больше заниматься бизнесом и благотворительностью. Но, несмотря на отставку с поста лидера Тамбовской ОПГ, Барсукову всё-таки инкриминировали несколько обвинений.

Как ОПГ "Тамбовская" крышевала весь Питер в девяностые

В частности, в 2009 его обвинили в покушении на убийство, мошенничество и в рейдерских захватах. В результате суда его приговорили к штрафу в 1 000 000 рублей и к 14 годам тюрьмы. Но после нескольких пересмотров дела в 2014 году Кумарин-Барсуков был признан невиновным. А в 2016 состоялся новый суд по делу об убийстве, на котором бывшего лидера влиятельной ОПГ Санкт-Петербурга признали-таки виновным. Ему назначили 23 года лишения свободы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце девяностых трудно было найти питерскую фирму, которая не была бы под Тамбовской ОПГ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика