Ветерана педагогического труда, отличника народного образования Валентина Павловича Соболевского знает и помнит не одно поколение учеников. В этом году ему исполнилось 90 лет. Поздравить с юбилейной датой пришли его коллеги, профсоюзный комитет ГУО «Средняя школа № 1 имени В.Ф.Купревича», представители районного Совета ветеранов. Много теплых слов было сказано в адрес талантливого педагога. Валентин Павлович и его родные с удовольствием пообщались с гостями, вспомнив былые времена,жизнь юбиляра.

Родился Валентин Павлович 11 декабря 1928 года в городе Смолевичи в семье служащих. Подростком пережил годы оккупации и все тяготы военного времени. Его отец погиб в годы войны, мать воспитывала троих сыновей одна.


Ему рано пришлось начать трудовую деятельность. Сначала он работал шофером, потом была служба в рядах Советской Армии, после которой его пригласили работать мастером производственного обучения в профтехучилище сельского хозяйства (ныне аграрно-технический лицей). Так и началась педагогическая деятельность этого удивительного человека. Немного позже, а это был 1961 год, способного педагога пригласили работать в среднюю школу №1 учителем трудового обучения. Образование по этой специальности он заочно получил в Пинском индустриально-педагогическом техникуме. Тогда школа находилась в старом здании. У Валентина Павловича была мастерская, куда дети приходили на уроки труда.

– Я их учил всему, приучал всех к труду, – вспоминает ветеран педагогического труда. – Ребята делали чертежи, весной мастерили скворечники. Дети умели делать столы и табуретки. Каждый мог завинтить лампочку и проверить напряжение. Я водил учеников на промкомбинат, и там они свои знания проверяли на практике. Тогда это входило в программу трудового обучения.

В воспоминаниях Валентина Павловича осталось и то, как школа переехала в новое здание. Да, строительных недоделок было много, и все старались быстрее их устранить. Прежде чем войти в класс, нужно было покрасить полы. Парты и стулья Валентин Павлович собирал с учениками-старшеклассниками, а девочек на уроке труда учил  выпиливать лобзиком. Своими изделиями они украшали школу.


Много рассказал Валентин Павлович о своей работе, об освоении целинных земель, как сложно было работать в училище, когда учащиеся были старше по возрасту своего учителя. Но благодаря ответственности, профессионализму, инициативе он справился со всеми трудностями.

Валентин Павлович вспоминает своих бывших коллег, которым он с удовольствием помогал, если нужны были советы или помощь учителя трудового обучения. С особой благодарностью он вспоминает  бывшего директора школы Петра Герасимовича Яблонского. Ветеран труда даже рассказал, как познакомился с Петром Герасимовичем. Как-то начинался учебный год, а в школе не было учителя математики. Быший в то время директором школы Николай Николаевич Соколовский вместе с Валентином Павловичем поехали в педагогический институт. Ректор посоветовал найти студента-пятикурсника Петра Яблонского. Он согласился поработать в школе, да так и остался в Смолевичах.

Теплыми словами вспоминает Валентин Павлович и  Владимира Михайловича Шаблинского, которому стоило  больших усилий строительство новой школы. Он был в то время директором и строителем по совместительству. Во все старался вникнуть. Дружил  Валентин Павлович со всеми учителями – П.Н. Семеновым, П.В. Крейниным,  В.А. Толкачем, А.А. Полуяном, И.И. Кордияком, И.С. Игониным, В.И. Глушаниным.

Труд учителя был отмечен многочисленными грамотами и поощрениями. Есть медали за добросовестный труд. Валентин Павлович удостоен звания «Отличник народного образования», «Старший учитель». Он представлял учительство на 7-ом съезде учителей Республики Беларусь. Но самое главное для него – любовь учеников, которые и сегодня вспоминают о том, как интересно им было на уроках труда. Валентин Павлович учил мальчишек делать разделочные доски, скалки, совки, скворечники и другие изделия из дерева. В мастерской ребята выжигали, выпиливали, конструировали. И всегда их работы были на всех районных выставках.

Дело отца продолжают родные. Дочь Анна Валентиновна Дубовик работает учителем физической культуры и спорта в ГУО «Смолевичская районная гимназия», внучка Олеся Валерьевна Решетова, которая с отличием окончила Минский педагогический университет имени Максима Танка, тоже имеет педагогическое образование и работает воспитателем в ГУО «Д/сад-ясли №2», внук трудится преподавателем физической культуры в университете физкультуры и спорта.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора и из личного архива героя публикации.