Если Россия выделит Беларуси компенсацию за налоговый маневр, то средствами будет распоряжаться Лукашенко – глава Минфина. 21.by

Если Россия выделит Беларуси компенсацию за налоговый маневр, то средствами будет распоряжаться Лукашенко – глава Минфина

17.12.2018 16:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В случае достижения договоренностей с Россией о предоставлении Минску компенсации за налоговый маневр средства будут поступать в резервный фонд президента Беларуси и расходоваться на основании его решений, заявил министр финансов Максим Ермолович.

"Если будет принято решение (в Москве – ИФ) о перечислении Беларуси определенной компенсации (за налоговый маневр – ИФ), то эти дополнительные доходы будут зачисляться в резервный фонд и направляться по решению президента на реализацию определенных задач", - сказал М.Ермолович в понедельник.

Главу Минфина цитирует госагентство БелТА.

Комментируя такие задачи М.Ермолович отметил, что "они известны - рост благосостояния граждан Беларуси, реализация важнейших инфраструктурных проектов, погашение государственного долга".

"От результатов переговоров (с российской стороной - ИФ) зависит не столько ситуация с исполнением бюджета в 2019 году, сколько возможности более быстрыми темпами решать задачи, поставленные главой государства", - добавил он.

По словам М.Ермоловича, "бюджет на 2019 год адаптирован к самому неблагоприятному сценарию развития переговоров с Россией насчет возможной компенсации за реализуемый налоговый маневр в нефтяной сфере". Министр пояснил, что проект бюджета не учитывает "какие-либо доходы от предоставления российской стороной компенсации, связанной с реализацией налогового маневра".

Глава Минфина отметил, что "если развитие событий пойдет по негативному сценарию  во взаимоотношениях с российскими коллегами (по компенсации за маневр – ИФ), то тогда бюджет будет исполняться в стандартном состоянии".

Министр добавил, что проект бюджета сегодня вносится в парламент и "рисков с точки зрения социальной сферы, работников бюджетных организаций, реализации государственных программ нет".

Как сообщалось, А.Лукашенко на совещании в понедельник поручил правительству пересмотреть проект бюджета на 2019 год в сторону ужесточения на фоне усиливающихся рисков отсутствия компенсации за проведение налогового маневра в нефтяной сфере России.

По словам президента, в первую очередь, должны быть сокращены расходы на содержание госаппарата. "Есть желание у правительства, министров, еще кого-то, кто зависит от бюджета, иметь какие-то резервы, заначки на всякий случай для чего-то. Это категорически неприемлемо", - отметил А.Лукашенко.

Как сообщалось, внесенный в парламент проект республиканского бюджета на 2019 год запланирован с профицитом Br1,7 млрд, или 1,3% ВВП. Доходы запланированы на уровне Br23,5 млрд (рост на 0,1% к ожидаемому исполнению в 2018 году), расходы - Br21,8 млрд.

Проект бюджета подготовлен исходя из консервативного сценария развития белорусской экономики. В основу бюджета положен рост ВВП на 2,1% при официальном целевом прогнозе не менее 4%. Для расчета показателей бюджета использован среднегодовой обменный курс Br2,2160/$1 и среднегодовая инфляция на уровне 5,3%. Проект бюджета сформирован из предположения неизменности ставки рефинансирования, которая с 27 июня 2018 года составляет 10% годовых. Также Минфин закладывает в проект бюджета консервативный сценарий мировой цены на нефть - на уровне $60 за баррель.

Ранее также сообщалось, что Минфин оценивает потери бюджета в 2019 году на уровне $300 млн из-за начала реализации налогового маневра в РФ. Общие издержки белорусской экономики из-за налогового маневра, по оценке Минфина, на период до 2025 года составят около $10 млрд.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В случае достижения договоренностей с Россией о предоставлении Минску компенсации за налоговый маневр средства будут поступать в резервный фонд президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика