Зажигательное развлечение. Работники Сморгонского РОЧС посетили магазин пиротехники. 21.by

Зажигательное развлечение. Работники Сморгонского РОЧС посетили магазин пиротехники

17.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще несколько лет назад бенгальские огни, петарды и салюты можно было смело назвать сезонным товаром, но уже сегодня почти каждое крупное торжество проходит с пиротехникой. 17 декабря работники Сморгонского РОЧС в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год», которая стартовала 3 декабря, посетили магазин продажи пиротехнических изделий.

По словам начальника Сморгонского РОЧС Дениса Минко, подобные визиты в эти торговые точки районные спасатели осуществляют ежегодно. Целей у них несколько: проверить наличие сертификатов соответствия на реализуемую продукцию, условия хранения пиротехники, соблюдение мер противопожарной безопасности и прочее.

IMG_5218.jpg

Денис МИНКО

- Приобретая фейерверки, нужно соблюдать некоторые правила: у продавца необходимо спрашивать сертификат соответствия на продукцию, обращать внимание на наличие инструкции на русском или белорусском языках, в которой отражены все меры предосторожности при обращении с данным пиротехническим изделием, - пояснил Денис Минко.


Спасатели акцентируют внимание покупателей на том, чтобы те покупали продукцию только у легальных продавцов. В противном случае любителей далеко не безопасной забавы ждут печальные последствия: приобретение серьезных травм или возникновение пожаров.

Продавец Марина Матукевич рассказала нам, что вся продукция, которая реализуется в магазине, имеет необходимые сертификаты. Кроме того, согласно законодательству, продажа пиротехники запрещена лицам моложе 15 лет.

IMG_5209.jpg

Марина МАТУКЕВИЧ

- В независимости от того, кто приобретает товар, юноши это или люди постарше, мы обязаны каждому рассказать основные моменты безопасности при пользовании пиротехникой, - поясняет продавец.

По словам Марины Матукевич, на протяжении всего года продукция подобного рода пользуется популярностью у людей, но основной пик продаж традиционно отмечается в преддверии рождественских и новогодних праздников. Особый интерес сморгонцы проявляют к бенгальским огням, римским свечам и салютам.

IMG_5212.jpg

Денис:

IMG_5219.jpg

- С пиротехникой периодически сталкиваюсь. Считаю, что если все аккуратно делать, то опасность, которую она несет, можно минимизировать.

Артем:

IMG_5221.jpg

- Детям разрешаю только со стороны посмотреть за процессом. А вообще, приобретаю то, что более безопасно.

Александр:

IMG_5223.jpg

- Если приобретаю пиротехнику, то только в специализированных магазинах, так как в этом деле вопрос качества продукции стоит превыше всего. Фейерверки, салюты, бенгальские огни должны приносить радость людям.

Алина:

IMG_5227.jpg

- Я не пользуюсь пиротехникой, так как рядом практически всегда маленькие дети. В их возрасте это небезопасно.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще несколько лет назад бенгальские огни, петарды и салюты можно было смело назвать сезонным товаром, но уже сегодня почти каждое крупное торжество проходит с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика