В минувшие выходные на верность Родине присягали новобранцы по всей стране.  Военная присяга для каждого военнослужащего – момент волнующий и памятный. Молодых воинов приехали поддержать и поздравить родные и близкие, представители органов власти, ветераны.

Торжественное мероприятие состоялось и в главном ведущем вузе страны – Военной академии Республики Беларусь. Слова клятвы на верность белорусскому народу произнесло более 120 военнослужащих срочной военной службы. Среди них был и уроженец города Смолевичи Александр Чесноков.

Виновника торжества приехали поздравить на торжественную церемонию его родители.

– Эмоции переполняют, – рассказала мама Александра Светлана Михайловна. – Все очень чинно и красиво. Очень рада за сына, ведь армия – это школа мужества и патриотизма. Вначале, конечно, очень за него переживала, но сейчас понимаю – мой сын в надежных руках.

Впереди у парня ответственный период армейской жизни, связанный с овладением военно-учетной специальности, освоением современной боевой техники и вооружения. Отныне он будет стоять на страже мирного созидательного труда белорусского народа, обеспечивая мир, стабильность и безопасность страны, завоеванные нашими дедами.

Кирилл ГРАЧЕВСКИЙ