Беларуский суд хочет сам решать, заключать ли подозреваемых под стражу. Сейчас это делают прокуроры. 21.by

Беларуский суд хочет сам решать, заключать ли подозреваемых под стражу. Сейчас это делают прокуроры

18.12.2018 16:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Минске на международной конференции выступил зампредседателя Верховного суда Руслан Анискевич. Он сказал, что в Беларуси присматриваются к международному опыту, когда только суд решает вопрос о мере пресечения, а не прокурор, пишет TUT.by. Но это пока только намёки на возможные изменения в будущем.

По словам Анискевича, сейчас в стране сохраняется «классический, можно назвать его «советский», порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу». Суд может только рассматривать жалобы на применение меры пресечения. В 2010 году беларусам разрешили оспаривать не только законность, но ещё и обоснованность заключения под стражу или домашнего ареста − и тогда жалоб в суд стало в шесть раз больше, как говорит Анискевич.

Зампредседателя Верховного суда привёл в пример США, Великобританию и Германию, где именно суд решает вопрос о мере пресечения. Также он сказал, что за последние десять лет этому примеру последовали большинство стран постсоветского пространства. Анискевич говорит, что преимущество такого подхода в том, что решение выносит независимый орган, который не обязан поддерживать обвинение (в отличие от прокурора): «Понимая, что реализация данного положения позволит устранить несоответствие национального законодательства международным правовым стандартам в сфере защиты прав человека, мы придерживаемся также осторожного подхода к очередной корректировке в этой сложной сфере с учетом как положительного, так и критикуемого практического опыта».

Руслан Анискевич также предложил обсудить, стоит ли ограничить возможность заключать под стражу тех, кто совершил нетяжкие преступления, который не представляют большой опасности: «Не секрет, что в ряде случаев лицам, содержавшимся под стражей вплоть до судебного производства, назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и они освобождаются из-под стражи».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске на международной конференции выступил зампредседателя Верховного суда Руслан Анискевич. Он сказал, что в Беларуси присматриваются к международному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика