Рождественские чтения. 21.by

Рождественские чтения

18.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IV региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» прошли в г.Бобруйске. Дворец искусств города на несколько часов стал площадкой для разговора о духовной поддержке молодого поколения.







В мероприятии приняло участие более 400 человек, среди которых были специалисты системы образования и медицины, преподаватели приходских воскресных школ, представители социальных отделов приходов храмов епархии, социальные педагоги, психологи, социальные работники, лидеры молодежных отделов приходов храмов епархии, представители СМИ.
Главным участником чтений в этом году стала молодежь. Более 100 представителей учреждений общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования, молодежных братств приходов приняли участие в работе пленарного заседания и секций. Наш район на чтениях представляли педагоги учреждений образования Л.Ф.Будницкая, А.В.Выгановская, Т.А.Ришкевич, А.А.Кашталенко, Т.М.Волкова, В.А.Грузд, Т.Г.Ильюткина, а также учащиеся районных школ Анна Лозюк, Дмитрий Рубанов, Виктория Трафимова, Антонина Ильюткина и Елизавета Волкова.
С приветственным словом к организаторам и участникам Рождественских чтений обратились епископ Бобруйский и Быховский Серафим и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Т.М.Горбачева. Выступающие подчеркнули, что разговор о молодом поколении – это разговор о будущем. Отмечалось, что сегодня важно очертить духовные ориентиры, на которые будет опираться молодежь.
С докладом «Молодежное движение в Бобруйской епархии» выступил иерей Павел Лукин, руководитель Молодежного отдела Бобруйской епархии. Продолжилось пленарное заседание докладом писателя, члена Союза писателей России, бакалавра богословия, православного педагога Людмилы Суровой на тему «Задачи духовного воспитания и образования на современном этапе. Актуальные проблемы».
Далее работа продолжилась по секциям: «Церковь и общество: социальное партнерство в области образования и воспитания молодежи», «Церковь и социальные институты: взаимодействие в деле сохранения здоровья нации», «Современный мир: как быть счастливым». В роли спикеров выступили преподаватель кафедры апологетики, заведующий отделением заочного обучения Минской духовной академии иерей Роман Артемов, педагог-религиовед, автор образовательного проекта «Берега», продюсер игровых и документальных фильмов Ирина Дядченко, писатель, член Союза писателей России, бакалавр богословия, православный педагог, автор более 35 книг по православной педагогике Людмила Сурова (г.Москва) и другие.
На торжественном закрытии IV региональных образовательных Рождественских чтений были подведены итоги работы в секциях, состоялось награждение педагогов за труды на ниве духовно-нравственного воспитания молодежи и победителей регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
В рамках награждения была представлена презентация творческих работ победителей конкурса «Красота Божьего мира» 2018 года. Церемонию награждения провел епископ Бобруйский и Быховский Серафим.
Среди победителей епархиального этапа конкурса в г.Бобруйске были представители Кировщины Егор Коршак из СШ №2 им.К.П.Орловского (преподаватель О.С.Щемелева) с работой «Осень в моей деревне» и Виктория Печень из детской школы искусств г.Кировска (преподаватель А.С.Яковенко) с работой «Экскурсия в храм».
Особое внимание в рамках церемонии награждения было уделено победителю Республиканского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Валентине Грузд, руководителю Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи при филиале «Кировский профессиональный лицей» Жиличского сельскохозяйственного колледжа, которая заняла II место в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в учреждении образования». Ей была вручена грамота синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.
Юлия ГУКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
IV региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» прошли в г.Бобруйске. Дворец искусств города на несколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика