Когда дом – не крепость . 21.by

Когда дом – не крепость

18.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прямая линия в облисполкоме показала, для кого зима становится сезоном выживания.

Атолино: «Спим дома в одежде, замерзаем»
Начало нынешней зимы жильцам дома №6 на улице Школьной в деревне Атолино Минского района запомнится надолго. Дозвонившаяся на прямую линию управляющему делами Минского облисполкома Владимиру Гуриновичу Нина Петровна говорит, что последние пять лет проблемы с отоплением были постоянно, но не до такой степени. Сейчас батареи в 21-квартирной трехэтажке едва теплые. «Летние», как говорят сами жильцы.

– Замерзаем в квартирах! Одежда в шкафу висит сырая. Спим под одеялами в штанах и кофтах. У соседей плесень пошла по всей квартире. Не доходит до нас тепло, – жалуется Нина Петровна.

Жильцы дома уверяют, что знают причину наступления «ледникового периода» в отдельно взятом доме. Мол, один из бывших работников котельной как-то в неофициальном разговоре признался: примерно те самые пять лет назад в подвале их трехэтажки на улице Школьной поставили специальную заглушку, которая уменьшает подачу тепла. И все ради экономии.

Так ли это и каким образом можно исправить ситуацию, уже в ближайшее время должны выяснить специалисты ЖКХ. Проблема взята на контроль Миноблисполкома.

Острошицкий Городок: «Когда соседи снизу топят печь, боюсь задохнуться»
Мария Петровна из Острошицкого Городка, позвонив на прямую линию, призналась: боится за свою жизнь и жизнь соседки, которая из-за серьезной болезни практически не встает с кровати.

– У нас в доме уже второй год неисправен дымоход. Когда мои соседи снизу топят печь, дым идет во все остальные квартиры – из-под пола. Да еще какой дым! Я пожилой человек, боюсь задохнуться. Может и пожар случиться, – говорит 85-летняя пенсионерка. – От этого дыма страдает и моя лежачая соседка из 4-й квартиры. А еще – от холода. Ведь подъезд наш не отапливается, дверь в него не закрывается, весь холод идет к ней в квартиру. Соседке выдали какие-то обогреватели, но толку-то от них… Вторую зиму страдаем!

Сергеевичи: «Живу одна в подъезде, дом разваливается на глазах»
Однажды не проснуться в своем доме боится и Татьяна Николаевна из деревни Сергеевичи Пуховичского района. А все дело в том, что здание уже давно находится в аварийном состоянии. Жить в таком доме никто не хочет – все соседи Татьяны Николаевны уже уехали.

– Пять квартир в подъезде пустые, моя одна осталась заселенная. Дом принадлежит хозяйству «Сергеевичи». Ремонт тут не делают, но и здание не сносят. Мне переселиться не предлагают. А кирпичи чуть ли не на голову летят, – сетует женщина.

Как выясняется, в аварийном доме проживает не только Татьяна Николаевна, но и ее знакомая из переулка Садовый. Принадлежит здание все тому же сельхозпредприятию.

Управляющий делами Минского обл­исполкома Владимир Гуринович поручил незамедлительно выяснить, почему руководитель «Сергеевичей» так халатно относится к жилфонду своего хозяйства и жизни граждан. Об итогах этого разбирательства на областном уровне Татьяне Николаевне сообщат официальным письмом в течение месяца. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прямая линия в облисполкоме показала, для кого зима становится сезоном выживания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика