Палитра красок, запахов и вкусов . 21.by

Палитра красок, запахов и вкусов

18.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлой неделе в городе шахтеров проходила традиционная выставка-ярмарка «Солигорская палитра», организованная Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Одежда, обувь, текстиль, бижутерия, сувениры, сладости -- со всей Беларуси привезли сюда товар. Что почем, узнавала корреспондент «МП».

На четыре дня Дворец культуры Солигорска сменил профиль и превратился в настоящий восточный базар. Название выставки-ярмарки «Солигорская палитра» оправдывает себя сполна: столько красок, запахов и звуков смешались здесь!

-- Уверен, такого меда вы еще не пробовали! -- зазывает к своему прилавку пчеловод из Мстиславля Александр.

В Солигорск он привез с десяток различных видов меда. Предлагает попробовать лесной, дикий мед, а также смешанный, собранный пчелами в зарослях  боярышника, черники и шиповника. И  делится секретами выбора самого качественного продукта.

-- Свежий мед должен течь тонкой ниточкой, а не рваной. Если мед быстро стек с ложки, да еще и с брызгами, -- значит, некачественный, -- объясняет Александр. -- Я считаю, что продавцом должен быть сам пчеловод, который знает все тонкости дела, может дать ценный совет. Ведь мед -- это прежде всего лекарство. Причем не только от простуды. Медом лечат бронхиты, трахеиты, болезни желчного пузыря и даже язву желудка.

Прикупив себе баночку сладкого лекарства --  дикого бортевого, отправляюсь дальше.  Большинство изделий, представленных на ярмарке, -- ручной работы. Хочется рассмотреть каждую деталь. Большим спросом пользуются елочные игрушки, новогодняя атрибутика, украшения. Девочки-школьницы разглядывают серьги из полимерной глины -- выбирают подарки к праздникам. Барышни постарше примеряют украшения из натурального камня.

Среди явных плюсов подобных  выставок: продавцы  стараются предложить не только популярные, но и эксклюзивные модели.  А за счет того, что аренда торговой площади  недорогая, они могут   позволить себе хорошие скидки.

-- Здесь много интересных, уникальных вещей. Да, цены не самые низкие, но ведь и качество на высоте, -- делится впечатлениями солигорчанка Евгения.

Но продавцы не скупятся на скидки. Хозяйка прилавка с головными уборами активно зазывает покупателей:

-- Шарф стоит 12 рублей, если возьмете прямо сейчас -- отдам за 10!

Нехитрый маркетинг работает -- каждый второй  уходит с покупками.

-- У нас большой выбор изделий, столько головных уборов вы не найдете ни в одном магазине. Плюс на выставку-ярмарку всегда стараемся привозить не только популярные, но и эксклюзивные модели. Ну, и за счет того, что аренда торговой площади  недорогая, можем себе позволить хорошие скидки. Шапки из натурального меха стоят у нас от 100 до 250 рублей, значительно дешевле, чем в магазинах, -- рассказывает Ирина, продавец меховых головных уборов из Минска.

Впрочем, не в накладе и сами продавцы. Хорошо организованная и разрекламированная выставка-ярмарка -- это постоянный поток клиентов, которые целенаправленно идут за покупками. Приезжают даже из других городов. Минчанка Валентина в Солигорске всего на один день, быстро изучила ассортимент и остановилась на вязаных изделиях из оренбургского пуха. Делают их мастерицы из Минска, работы которых не найдешь ни в обычных магазинах, ни в интернете, а только на подобных выставках-ярмарках.

-- Раньше  сама вязала, а сейчас нет на это времени. Они уникальные, очень красивые и теплые, а еще  долговечные. Стоят дороже искусственных, но служат не годами -- десятилетиями, -- во время примерки рассказывает Валентина.

Женщина останавливает свой выбор на оренбургском пуховом платке. Всего 100 рублей -- и уникальная вещь в гардеробе у столичной модницы. Еще 45 рублей, и Валентина покупает зимние варежки: тонкое пуховое кружево согреет не хуже толстых рукавиц.

-- Теперь буду ждать ярмарки в следующем городе -- нужно выбрать шапку, может, куплю и бижутерию, -- не прощается, а говорит «До свидания!» Валентина.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе в городе шахтеров проходила традиционная выставка-ярмарка «Солигорская палитра», организованная Минским отделением Белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика