Стороной не обошел… . 21.by

Стороной не обошел…

18.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

60 километров в час вместо привычных 120. С такой низкой скоростью воскресной ночью автолюбители могли двигаться по трассе Брест -- Минск. Причина -- снегопад, охвативший юго-запад страны. Несмотря на все усилия дорожных рабочих, полотно утопало в снегу. Особенно сложная ситуация складывалась на участке от Березы до Несвижа. Впрочем, досталось и другим магистралям Минщины…

 

16 декабря циклон со стороны Польши и Украины принес с собой снег. Метель превратила многие дороги в полосу препятствий. В том числе -- главную белорусскую магистраль М1 -- Брест -- Минск -- граница РФ.

Корреспондент «МП» возвращался ночью 16 декабря в Минск. Проблемы начались еще на выезде из Бреста. Если в самом городе дороги худо-бедно успели расчистить, то за его чертой ситуация оставляла желать лучшего. Местные жители рассказали, что метель началась еще утром и продолжалась целый день.

--  Как-то сначала не придала особого значения погоде,  -- призналась администратор придорожного кафе Оксана.  -- И когда ехала в машине на работу, сама чуть не попала в аварию. В таких дорожных условиях предсказать поведение автомобиля попросту невозможно.

На вопрос, убирали ли полотно дорожники, девушка ответила утвердительно.

 --  Только толку никакого -- ветер сразу нагоняет еще снега. Потому остается  просто ждать, когда снегопад прекратится.

Вот и получилось: те, кто все же выехал из Бреста в Минск, в пути провел напряженные шесть часов вместо обычных трех с половиной. А 17 декабря непогода пришла на бóльшую часть центрального региона.

Самая сложная дорожная обстановка в Минской области по состоянию на 10 часов утра понедельника, 17 декабря, отмечалась в Воложинском, Мядельском, Узденском и Слуцком районах. В условиях понижения температуры, метели справиться со снегом одномоментно не удалось. Движение в обоих направлениях дорог, как правило, осуществлялось по заметенным колеям.

К примеру, вблизи поселка Шищицы в слуцком направлении, несмотря на обработку покрытия автотрассы химикатами, окончательно убрать снег с полотна не получилось. Похожую картину можно было наблюдать на дорогах в окрестностях Национального парка «Нарочанский». А также населенного пункта Валерьяны в Узденском районе. Отследить обстановку перед выездом на трассы водители в режиме онлайн могут на сайте РУП «Минскавтодор-Центр».      

-- В целом ситуация по Минской области штатная. Работаем, при этом в связи с прогнозами синоптиков -- в ночь на вторник вновь обещают снегопады -- собираемся усилить уборку магистралей от снега, -- рассказал генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» Денис Степанов. -- Справедливости ради стоит сказать, что большинство автодорог силами наших подразделений приведены в надлежащий вид в отведенные директивные сроки.

Как рассказали в ГАИ, непогода никак не повлияла на аварийность, а главное -- удалось избежать смертельных ЧП. Вместе с тем водителям на загородных автомагистралях следует проявлять внимательность, следить за скоростным режимом.

Предельное внимание уделяют дорожники и местным участкам дорог, особенно в Минском районе, где в силу его транзитного положения интенсивность транспортных потоков достаточно высокая.

-- Пока что говорить о  каких-то экстремальных условиях не стоит. На закрепленных за нами участках местных автодорог в северо-западном и западном направлениях чисто, -- прокомментировал обстановку начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой»  -- ДРСУ-194 Виктор Рагусский. -- Зимний режим содержания дорог предусматривает круглосуточное дежурство. Работы ведутся посменно. Топлива хватает, техника исправна, и наши люди готовы к любому графику с учетом  складывающейся обстановки.

 Как вести себя автомобилистам в условиях снегопада:

  • - По возможности откажитесь от поездок на личном транспорте
  • - Если непогода застала вас в автомобиле, постарайтесь переждать стихию на обочине. Выйдя из машины, не отходите от нее на большое расстояние. Обозначьте автомобиль аварийной сигнализацией и другими способами, дабы избежать ДТП
  • - Перед ближайшими поездками смените летнюю резину на зимний ее вариант, а по возможности и вовсе откажитесь от поездок в ненастную погоду
  • - Пропускайте автомобили дорожных служб
  • - Будьте начеку и соблюдайте дистанцию. При сильном снегопаде тормозной путь значительно увеличивается

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
60 километров в час вместо привычных 120. С такой низкой скоростью воскресной ночью автолюбители могли двигаться по трассе Брест --…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика