Факторы риска. 21.by

Факторы риска

18.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Демографическую ситуацию в районе и меры по ее улучшению обсудили на заседании в администрации Первомайского района

Несмотря на то что за минувшую пятилетку «первомайцев» стало на 12 тысяч больше, в 2018-м впервые за последние годы в районе зарегистрирована естественная убыль населения, сообщил заместитель главного врача 19-й центральной районной поликлиники Геннадий Мисяченко. За 9 месяцев нынешнего года в Первомайском родилось на 206 человек меньше, чем умерло.

Свою лепту в печальную статистику вносят граждане преклонного возраста, их примерно четверть населения района. Однако, проанализировав причины смертности трудоспособных граждан, медики выявили немало негативных фактов, которых можно избежать. Так, среди умерших в январе — сентябре мужчин в 3 раза больше, чем женщин. По мнению врачей, в значительной мере это обусловлено тем, что представители сильного пола крайне неохотно посещают поликлиники, проходят обследования. В результате получается, что от болезней системы кровообращения, занимающих первое место в структуре общей смертности, мужчины в возрасте 55-59 лет уходят из жизни намного чаще женщин. Они составляют более 85 % умерших по этой причине.

Медики высказали мнение, что к числу факторов, серьезно влияющих на демографическую ситуацию, относится и отсутствие постоянного места работы. Его не имели 20 % умерших в трудоспособном возрасте. Еще один негативный момент — злоупотребление алкоголем. По данным поликлиник, пристрастие к спиртному среди умерших от болезней системы кровообращения отмечено в 26 % случаев, от болезней органов пищеварения — в 75 %.

Нужно упомянуть и приятные моменты. В районе снизилась смертность от новообразований (на 2,5 %), болезней нервной системы (более чем на 20 %), органов дыхания (на 7,7 %) и более чем на 60 % от самоубийств.

Медработники занимаются пропагандой здорового образа жизни. Только на сайтах в нынешнем году опубликованы около полутысячи статей соответствующей тематики. В общественных местах размещены стенды с необходимой информацией. Среди граждан разного возраста популяризируются активные формы досуга. Туризмом, танцами, йогой, скандинавской ходьбой может заниматься и стар и млад. Совершенствуется и организация работы врачей в поликлиниках. Однако этого недостаточно, подчеркнули участники совещания.

— В следующем году надо уделить особое внимание категориям, относящимся к группе риска: не проходящим диспансеризацию, имеющим вредные привычки, — высказал свою точку зрения глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич. — Нужно достучаться до каждого и найти слова, которые убедят в необходимости вести здоровый образ жизни. Только тогда можно будет говорить о достойном выполнении государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демографическую ситуацию в районе и меры по ее улучшению обсудили на заседании в администрации Первомайского района Несмотря на то что за минувшую пятилетку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика