Выбирая вектор движения - выбираем путь. 21.by

Выбирая вектор движения - выбираем путь

31.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак:

- Уважаемые ивьевчане!
Совсем скоро еще один год ХХI столетия - 2018-й - уплывет в вечность. Мы назовем его прошлым, и с новыми чаяниями и надеждами устремим свой взгляд в будущее.
Время не повернешь вспять, но каждый прожитый день - это ворота в день предстоящий. Шаг за шагом, выбирая вектор движения, выбираем путь… И, как на любом пути, иногда делаем остановки, чтобы оглянуться назад, оценить и запомнить то, что уже пройдено, чтобы удостовериться в правильности выбранного направления и с новыми силами идти вперед.
Наступление нового года - это хороший повод для подведения итогов и постановки новых целей как в жизни отдельно взятого человека, так и целого региона.
Анализируется достигнутое, вспоминаются как лучшие моменты, связанные с большими и малыми победами, так и преодоление трудностей с обретением ценного опыта, позволяющего в дальнейшем расставлять приоритеты в реализации намеченного.
Думается, каждому человеку есть что вспомнить накануне этого всеми любимого праздника. Что касается всех нас, ивьевчан, то у нас немало общих хороших воспоминаний о событиях уходящего года. Символично, что они пришлись на год, объявленный Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко Годом малой родины.
Наш район впервые стал столицей областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi". Более года мы сообща трудились, чтобы достойно встретить многочисленных участников и гостей праздника. И, судя по теплым и восхищенным отзывам людей не только из соседних районов Гродненщины, но и из других уголков Беларуси, нам это удалось! Думаю, тот ноябрьский день запомнился и ивьевчанам. Но не менее значительно то, что в ходе реализации плана мероприятий по подготовке к областному фестивалю-ярмарке наша Ивьевщина заметно похорошела и преобразилась. Не только в городе, но и в крупных сельских населенных пунктах приведены в порядок все объекты инфраструктуры и социальной сферы. Немало средств областного и районного бюджетов израсходовано на ремонт и благоустройство дорог и мест общего пользования, снос ветхого пустующего жилья. В стороне от подготовки к "Дажынкам" не осталась ни одна организация, расположенная на территории района, серьезно отнеслись к наведению порядка на своих территориях представители малого и среднего бизнеса и частные домовладельцы.
Благодаря выделенным на подготовку к празднику средствам областного бюждета осуществлена реконструкция моста по ул. К. Маркса, а старое ведомственное общежитие превратилось в комфортабельное арендное жилье для молодых специалистов.
Приверженцы спорта и активного отдыха, думаю, порадовались и с наступлением тепла по достоинству оценят обновленный стадион Ивьевской средней школы.
Гармонично вписался в панораму места у старой мельницы и родника сквер Влюбленных. Набережная городского пруда дополнительно оборудована спортивными тренажерами и детской игровой площадкой. На память о себе по сложившейся уже традиции каждый регион Гродненщины оставил нам, как принимающей стороне, эксклюзивную деревянную скульптуру. Многое из сделанного и приобретенного в ходе подготовки к "Дажынкам" установлено в открытом доступе и требует бережного хозяйского отношения. Хочется надеяться, что оно нам прослужит долго и всегда будет радовать своим эстетическим видом.
Безусловно, благоустройство населенных пунктов, решение вопросов жизнеобеспечения населения и создание благоприятных условий для проживания во всех уголках нашего региона предполагают финансовую составляющую. Поэтому так важны вопросы социально-экономического развития района.
Для нашего района с валообразующим сельхозпроизводством уходящий 2018-й год из-за погодных условий оказался одним из самых сложных за последние несколько лет. Не удалось выполнить ряд поставленных задач в растениеводстве, в том числе по валовому сбору зерна. В связи с недополучением планируемых объемов кормов есть сложности с выполнением поставленных задач в молочной отрасли.
Вместе с тем, хочется выразить искренние слова признательности и благодарности всем тем представителям сельского хозяйства, а также всех других отраслей экономики и социальной сферы, которые всегда с большой ответственностью подходят к исполнению своих должностных обязанностей и делают все зависящее от них для получения максимально высокого результата. Только благодаря такому отношению к порученному делу реально достичь поставленных целей.
Пока не подведены окончательные итоги года по основным показателям социально-экономического развития района. Но уже можно говорить о выполнении таких важных прогнозов, как индекс физического объема производства продукции, который прогнозируется на уровне 114,2 % к доведенному заданию.
Темп роста экспорта товаров по организациям района, без учета организаций, подчиненных республиканским органам управления, а также нефти и нефтепродуктов, составит 120,6 %.
Ожидается, что прямые иностранные инвестиции на чистой основе в 1,3 раза превысят доведенный показатель.
Объем строительно- монтажных работ в 2018 году составил 121, 3%. Планируется газификация жилых домов граждан в аг. Липнишки и аг. Дайлиды.
В завершающемся году прогнозируется, что темп роста розничного товарооборота через все каналы реализации составит 107%. С открытием двух сетевых магазинов у ивьевчан появилась возможность выбирать качество товара и обслуживания, расширился ассортимент предлагаемой продукции от разных производителей.
В перспективе еще два торговых объекта, уже в сельской местности, планируют открыть сети "Доброном" и "Евроторг".
Проводится работа в рамках госпрограммы “Чистая вода”, строятся две станции обезжелезивания (в аг. Геранены и Лаздуны1).
Вопросы трудоустройства по-прежнему находятся в центре внимания районного руководства. В этом году при содействии службы занятости трудоустроены 395 человек, в том числе на новые рабочие места 73 работника. Не менее 70 новых рабочих мест планируется создать в 2019 году.
Позитивные изменения коснулись в уходящем году и отраслей социальной сферы. Практически везде проведены серьезные ремонтные работы и благоустройство прилегающих территорий. После капитальных и текущих ремонтов обновились здания Ивьевской средней школы, гимназии N 1 г. Ивье, дошкольных учреждений города и села. Постоянно ведется работа по обновлению материально- технической базы учреждений образования.
В наступающем году будет завершен ремонт в Ивьевской центральной районной больнице.
Хочется подчеркнуть, что в уходящем году, благодаря сложившимся благоприятным обстоятельствам, в том числе и в немалой степени - дополнительному финансированию, а также ответственной работе и инициативе многих руководителей районных организаций, удалось сделать многое в плане наведения порядка, чистоты и красоты на земле нашей малой родины. Но новое время поставит новые задачи!
Глобальная цель социально- экономического развития остается прежней - повышение качества жизни и благосостояния ивьевчан.
В связи с достигнутым нашим регионом в уходящем году и доведенными прогнозами социально-экономического развития Гродненской области в целом на предстоящий период доведены очень напряженные цифры.

Дорогие ивьевчане!
Примите сердечные поздравления с наступающим праздником Нового года! Уверен, что мы с вами справимся с поставленными задачами!
Пусть сбываются все ваши желания и мечты, а в ваших семьях царят согласие и мир! От всей души поздравляю с наступающим Новым годом наше старшее поколение - ветеранов войны и труда!
Поздравляю будущее нашей белорусской земли - детей и молодежь! Желаю вам успехов в учебе, спорте и творчестве!
Пусть 2019 год будет успешным во всех сферах вашей жизни! Тепла и душевного спокойствия, мира и любви, материального достатка!
Несмотря ни на что, надежда на лучшее всегда должна оставаться с нами.
С Новым годом!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак: - Уважаемые ивьевчане! Совсем скоро еще один год ХХI столетия - 2018-й -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика