Как работает система оповещения Гродненской области?. 21.by

Как работает система оповещения Гродненской области?

02.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Информационное письмо
о системе оповещения области


⚡ Оповестить население – значит предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства телефонной, радио- и телевизионной связи.

⚡ Сигнал «Внимание всем» доводится посредством 586 электросирен, установленных в населенных пунктах Гродненской области. Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник и прослушать сообщение местных органов власти или штаба гражданской обороны.

⚡ Согласно нормативным документам, установка электросирен предусматривается в каждом населенном пункта с числом проживающих более 300 человек, агрогородках, центральных усадьбах сельских советов. В районных и областном центрах электросирены подключены в автоматизированную систему централизованного оповещения (далее — АСЦО), что позволяет включать их с республиканского, областного и районного уровня. В сельской местности электросирены запускаются вручную по команде (местный запуск). На ЦОУ РОЧС имеются списки ответственного персонала организаций и предприятий, где установлена электросирена, которые по команде (SMS или телефонное сообщение) включают их на 2 мин.

⚡ Речевая информация о возникновении угрозы населению доводится посредством перехвата эфирного УКВ FM вещания десяти РТПС (радио трансляционно-передающих станций) имеющихся на территории области. В г. Гродно на пункте выделения программ установлена аппаратура перехвата цифрового телевизионного эфирного (позволяет транслировать информацию МЧС через все РТПС области), кабельного (по г.Гродно) и IPTV(торговая марка «Zala») вещания. Всё это позволяет оповестить населении на всей территории области. Высокая эффективность в озвучивании городов техническими комплексами речевого оповещения позволила уйти от сети уличных громкоговорителей и озвучивать централизованно места массового скопления населения. Сейчас такие комплексы установлены во всех районных центрах области.

⚡ Все химически опасные предприятия области оборудованы локальными системами оповещения работников и населения проживающего в зоне возможного заражения.

⚡ Сотовыми операторами реализована возможность рассылки SMS сообщений территориально, согласно префикса района. Время проведения рассылки зависит от количества абонентов, находящихся на данной территории, и возможности оборудования. Максимальной гарантированной скоростью передачи SMS сообщений является 150 SMS в секунду. В связи с тем, что размер сообщения ограничен 70 символами, текст сообщения для оповещения принят в формате: МЧС! В г.ХХХХХХХХХХ авария на ХХХХХХХХХХХХ. Доп.инф. по радио и ТВ. Оповещение с использованием автоматизированных систем оповещения личного состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и руководящего состава городов районов и области (далее — АСО).

⚡ АСО — аппаратно-программный комплекс на базе ПЭВМ, позволяющий проводить оповещение работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, членов КЧС, руководящий состав организаций и предприятий, дежурный персонал ДДС, персонал, ответственный за запуск электросирен местного запуска, как по городским, так и по сотовым телефонам. В настоящее время АСО установлены в каждом Г(Р)ОЧС, дополнительно реализована возможность рассылки SMS сообщений через платформу сервисов РУП «Белтелеком» тем же категориям оповещаемых.

⚡ Комплексные проверки АСЦО проводятся два раза в год, в марте и сентябре, с запуском электросирен, перехватом телевидения и радиовещания, рассылкой SMS, передачей сообщений по стационарным и мобильным телефонам.

По материалам Кореличского РОЧС

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
⏰Информационное письмо⏰ ⚡о системе оповещения области⚡ ⚡ Оповестить население – значит предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика