Операционные на колёсах. Автопарк белорусских больниц пополнился новыми реанимобилями. 21.by

Операционные на колёсах. Автопарк белорусских больниц пополнился новыми реанимобилями

02.01.2019 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Большой подарок к Новому году получили белорусские медики. В несколько больниц страны поступили новые реанимобили, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Главное их достоинство – начинка. Благодаря современному медицинскому оборудованию врачи-реаниматологи смогут с минимальным риском доставить тяжёлого пациента в стационар. Юрий Прокопенко заглянул внутрь машины, в которой спасают жизни.


Юрий Прокопенко, СТВ:
Вот они совершенно новые реанимобили. Можно сказать, настоящие операционные на колёсах. Один предназначен для оказания помощи взрослым пациентам, второй для детей. Внешне никакой разницы. Все отличия внутри, в оборудовании.


Эти две машины пополнили автопарк Могилевской областной больницы. До выхода в первый рейс врачи-реанимотологи разбираются со сложным оборудованием. Марина Пусовская говорит – в такой машине в экстренных случаях и небольшую операцию можно провести.


Марина Пусовская, врач-реанимотолог Могилевской областной больницы:
Это монитор предназначен для мониторинга за пациентом и дефибрилляции. Мы накладываем на пациента электроды, накладываем сатурацию. Можем измерить давление и при легочной реанимации проводить дефибрилляцию. Это аппарат искусственной вентиляции лёгких. Он более нового поколения, более простой и практичный.


В реанимобиле для маленьких пациентов тоже все высокотехнологично. Основной аппарат – инкубатор для новорожденных. Такая машина доставит недоношенных детей в тяжелом состоянии в стационар, где за спасение ребенка возьмутся уже узкопрофильные специалисты. До нынешнего времени в больничном автопарке числились пять реанимобилей. Но оборудование устаревает, а машины изнашиваются. Ведь работать приходится по всей области и даже за пределами страны.


Сергей Новиков, заместитель главного врача по медицинской части Могилёвской областной больницы:
Ездили вплоть до Урала, ездили на Украину и даже летали в Рим на самолете. Реанимобиль подъезжал в аэропорт, и бригада летала, забирала пострадавшего нашего белоруса. Вот видите рядом есть машины, которые у нас уже по хозяйственной части используются – автомашины УАЗ для медпомощи это, конечно, небо и земля. Это как сравнить велосипед и самолет.


Машины уже прошли регистрацию и гостехосмотр. Остается провести наладку медицинского оборудования и за работу. Ждет этого момента Олег КОмпач. За пять лет за рулем реанимобиля он чего только не насмотрелся. Перевозил тяжёлых пострадавших в ДТП, жертв пожаров... Когда на кону жизнь человека каждая секунда на счету. Приходилось и под 160 разгонятся. И новая машина, уверен, не подведет.


Олег Компач, водитель реанимобиля:
Новая есть новая. Она меньше будет ломаться, и на гарантии обслуживание будет. А старые они уже свой срок выходили.


Стоимость двух таких спецмашин почти 800 тысяч рублей. Например, только в 2018 году только Могилевская областная больница получила два десятка новых медаппаратов на сумму в полтора миллиона рублей. Взять хотя бы это уникальное оборудование для биохимического исследования крови. За час проводит более тысячи анализов, помогает гораздо быстрее ставить диагноз, а значит спасает жизни. Инвестиции в здоровье людей окупаются всегда.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Большой подарок к Новому году получили белорусские медики. В несколько больниц страны поступили новые реанимобили, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика