Финансовой службе Беларуси - 100 лет. Во имя стабильности страны. 21.by

Финансовой службе Беларуси - 100 лет. Во имя стабильности страны

04.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уважаемые сотрудники

и ветераны финансовой системы Ивьевщины!

Сердечно поздравляем вас со 100-летием

финансовой системы Республики Беларусь!

От выверенных решений, грамотного планирования и взвешенного подхода к распределению бюджетных средств зависят функционирование каждой отрасли и благополучие жителей  нашего района.

В непростых экономических условиях вам удается поддерживать устойчивость и сбалансированность вверенных вам бюджетов. Вы прогнозируете события, оцениваете ресурсные возможности и их рациональное использование, уверенно обеспечиваете государственную финансовую политику.

Уверены, что высокий уровень знаний, преданность своему делу и в дальнейшем позволят успешно справляться со всеми стоящими перед вами задачами.

От всей души желаем крепкого здоровья, сил и упорства в работе, реализации намеченных планов, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Районный исполнительный комитет

Районный Совет депутатов.

7 января 2019 года Министерству финансов Республики Беларусь исполняется 100 лет. Именно в этот день в далеком 1919 году был создан Комиссариат финансов, преобразованный в феврале в Народный комиссариат финансов.


Пройдя долгий, нелегкий путь становления и развития, главное финансовое ведомство республики сегодня слаженно выполняет задачи по обеспечению бюджета страны финансовыми ресурсами и рациональному использованию государственных средств.

В преддверии векового юбилея мы встретились с начальником финансового отдела  Ивьевского районного исполнительного комитета Францем Вацлавовичем Мартинкевичем и попросили его сделать для наших читателей экскурс в историю и день сегодняшний одного из важнейших ведомств страны и района.

- За годы своей богатой истории штаб финансовой системы именовался по-разному. После Октябрьской революции территория Беларуси стала ареной сложнейших политических и военных  конфликтов, вызванных немецкой и польской оккупацией.

1 января 1919 года на 1 съезде  Компартии большевиков Беларуси образовано временное рабоче-крестьянское правительство. 7 января  своим постановлением это правительство утвердило комиссариат финансов.

В декабре 1921 года по решению 2-го Всебелорусского съезда Советов комиссариат финансов был переименован в Народный комиссариат финансов Белорусской ССР. В его структуре - секретариат, сметно - расчетное управление и отдел прямых налогов. В коллегию наркомфина входили народный комиссар и его заместитель, руководители подразделений, а также представители других финансовых учреждений. В уездных исполкомах были созданы финансовые отделы.

Первый бюджет  БССР был принят в 1921 году. В середине - конце 20-х годов  поднимались многие вопросы, которые сохраняют актуальность и сегодня. Речь, в частности, идет о прозрачности бюджета, его реальности и обоснованности, эффективности.

Конечно, начальник райфинотдела не мог не начать с истории финансовой системы всей страны. Что касается истории наших, ивьевских финансистов, то она, как и история всех ведомств западных областей, началась только с 1940-го года. К сожалению, фактически нет никаких сведений о почти двух годах довоенного времени. Затем началась Великая Отечественная война.

С 1945 года в документах райфинотдела Ивьевского райисполкома сохранены имена тех, кто восстанавливал и фактически создавал финансовую систему региона.

С 1945 по 1948 год отдел  возглавлял Тропынин (имя и отчество неизвестны). С 1948 по 1950 - Н.С. Буковский.

С 1950 по 1953 год во главе отдела стоял участник Великой Отечественной войны Афанасий Антонович Марач. Награжден  орденами "Красная Звезда" (дважды),  "Отечественной войны 2-й степени", медалями "За освобождение Кавказа, "За победу над Германией", в 1953 году медалью "За трудовое отличие", в 1966 году - орденом "Знак Почета", значком "Отличник финансовой работы".

Следующие четыре года финансовую систему района возглавлял Владимир Федорович Шумратов.

В 1963 году его сменил участник Великой Отечественной войны (медаль "За отвагу" "За победу над Германией") Иван Юльянович Былинович, который 10 лет жизни отдал этому нелегкому и крайне ответственному участку государственной службы.

Мы не просто так назвали весомые награды этих людей, а чтобы подчеркнуть, насколько  заслуженные люди, прошедшие нелегкими военными дорогами, взялись восстанавливать  и вести серьезное ведомство. У них не было необходимого образования. Но была одна удивительная черта - ответственность и преданность своему государству, своей Родине. Они доказали это в великой битве против фашизма, и они верили в светлое будущее своей страны и своего народа.

В разное время работали в финансовом отделе также участники войны Борис Константинович Медведев, Алексей Федосеевич Мотолыцкий, Михаил Григорьевич Орлов, Антон Филиппович Шевчук.

Война для работников райфинотдела в послевоенные десять лет продолжалась. По лесам бродили озверевшие националистические банды, которые противились всему, что означало бы восстановление советских порядков на территории Западной Беларуси. От их рук и пуль погибали советские работники, милиционеры. Есть и в райфинотделе свой печальный список, оставшийся их тех времен. Это финансовые агенты Дмитрий Викентьевич Лобан (погиб в 1946 году), Леан Давидович Сапожников (погиб в Субботникском сельсовете), Станислав Фомович Гринюк (погиб в 1953 году в д. Высоцкие), Иван Кондратьевич Русак (погиб в 1945 году в Бакштовском сельсовете), Михаил Иванович Михайлов (погиб в 1945 году), Василий Викентьевич Верхопович (погиб в 1949 году), Михаил С. Ковчур (погиб в 1948 году в Суражском сельсовете), бухгалтер госдоходов райфо Мария Александровна Алешина (зверски убита 22.06.1947 года в Галимщанском сельсовете)…

За два с половиной месяца до своей гибели Мария Александровна писала в газете нашего района "Луч", что "Іўеўскі раённы фінансавы аддзел за 1 квартал 1946 года заплаціў па дзяржаўнай дапамозе мнагадзетным і адзінокім мацярам нашага раёна 64204 рублі... Выконваючы ўказанні Савецкага ўрада сельскім Саветам неабходна штодзённа займацца пытаннямі абароны інтарэсаў  мацеры і дзіцяці…" (10 красавіка 1947 года).

… В 1973 году финансовый отдел Ивьевского районного исполнительного комитета возглавил грамотный специалист  Иван Емельянович Салейко, который стоял во главе финансовой службы района более 30 лет - до 2004 года, пережил вместе с ней и районом самые тяжелые 90 - начало 2000-х годов ушедшего столетия.

Достойным преемником его, финансистом уже нового времени стал  наш сегодняшний собеседник Франц Вацлавович Мартинкевич, который возглавил отдел, будучи опытным финансистом. В 1985 году молодым специалистом пришел он в райфинотдел  экономистом госдоходов. В 1990 году, после выведения инспекции госдоходов из состава райфо (образовалось Министерство по налогам и сборам), 15 лет проработал в инспекции по налогам и сборам по Ивьевскому району (главный экономист, начальник инспекции).

В 2005 году Франц Вацлавович возглавил финансовую службу Ивьевского района.

…Прошли годы, мы живем в совершенно другом мире и времени. Прежними остаются  задачи и дела этой государственной службы. Как говорит Франц Вацлавович, главными задачами финансового отдела по-прежнему являются эффективное проведение бюджетно-финансовой и налоговой политики, осуществление регулирования и управления в финансовой сфере деятельности и координация деятельности в этой сфере органов местного управления и самоуправления; составление проекта бюджета района, организация работы по распределению финансовых ресурсов района, проведение в пределах своей компетентности мероприятий по своевременному и полному поступлению всех доходов, предусмотренных в бюджете района, экономному и целевому расходованию средств бюджета…

Перечень главных задач можно продолжать. Главное, что эти задачи и сегодня есть кому успешно выполнять. Начальник финансового отдела райисполкома говорит:

- Сегодня в финансовой системе работают первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. Уровень развития национальной экономики и стабильность в стране в значительной мере зависят от действенности традиционных и новейших современных финансовых механизмов, управление которыми осуществляется непосредственно работниками нашей системы.

Сегодня всей этой чрезвычайно важной деятельностью занимаются всего восемь человек (вместе с начальником). И имя каждого в преддверии знаменательной даты я хочу сегодня назвать: Галина Вацлавовна Протченко, Роза Яхьяновна Шабанович,  Элла Иосифовна Лянго,  Наталья Васильевна Лопато, Сабина Станиславовна Лушко, Марина Чеславовна Гулидова, Рита Сергеевна Нехведович.

Мы с благодарностью вспоминаем и наших ветеранов (тех, кого уже нет в живых, и тех, кто находится на заслуженном отдыхе). Каждый из них проработал более 25 лет в нашей системе, некоторые и все 40. Это Валентина Ивановна Парнявская и Елена Брониславовна Яроцкая. Это светлой памяти Леонила Ивановна Сак, Генриетта Леонидовна Сизова, Зинаида Борисовна Авдевич…

Все названные люди имеют самое непосредственное отношение к славной дате финансовой системы Беларуси.

Пользуясь случаем, я поздравляю и ветеранов, и ныне работающих с юбилейной датой, а также с наступившим 2019 годом и Рождеством! Примите самые теплые и сердечные слова благодарности за ваш труд. Желаю вам здоровья, семейного благополучия, уверенности в своем собственном завтрашнем дне и завтрашнем дне нашей страны. Пусть новый год начнется с позитива, с гармонии в отношениях с коллегами, с семьей, с близкими людьми. Во имя этого и будем работать!

Беседовала

В. ГУЛИДОВА.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уважаемые сотрудники и ветераны финансовой системы Ивьевщины! Сердечно поздравляем вас со 100-летием финансовой системы Республики Беларусь! От выверенных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика