На исполнительном комитете утверждены прогнозы развития Хотимского района в 2019 году. 21.by

На исполнительном комитете утверждены прогнозы развития Хотимского района в 2019 году

04.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На очередном заседании исполнительного комитета было принято решение по утверждению прогнозных показателей социально-экономического развития и бюджета Хотимского района на 2019 год. Депутаты Хотимского районного Совета депутатов на очередной сессии также приняли положительное решение по данному вопросу: утвердили задачи развития Хотимщины и бюджет района в текущем году.

Открывая заседание райисполкома, глава района Дмитрий Рубан отметил, что не видит проблем в реализации поставленных задач. Главное, уверен председатель райисполкома, не оставлять выполнение прогнозов “на потом”, а работать над ними с первых дней, тогда и проблем не будет. При этом Дмитрий Михайлович обозначил, что итог работы руководящего актива Хотимщины не в цифрах, а в людях, в их удовлетворенности своей жизнью. Именно поэтому Д.М. Рубан главным показателем итога работы всей команды считает рост уровня доходов населения – заработной платы. Однако, он уверен, что она должна быть заработанной.
Андрей Даниленко, заместитель председателя райисполкома, доводя прогнозы, остановился и на ориентировочных итогах работы за 2018 год. Так, Андрей Васильевич отметил, что за прошлый год предварительно выполнено 6 из 10 заданий.
Одним из важнейших показателей внешнеэкономической деятельности для района является экспорт товаров. В нашем районе его осуществляют ОАО “Хотимский льнозавод” и ЧП “Древпартнер”. Прогнозируется, что по итогам 2018 года он выполнен на 106,1% (401,1 тыс. долларов США ($) при задании 106%. За 2019 год темп роста экспорта товаров должен составить 110%.
Объем экспорта услуг за 2018 год составит 55,3 тыс.$ или 144,4% к 2017 году при задании 105%. Выполнен показатель благодаря совместной работе многих организаций и предприятий. Львиную долю выполнило ДРСУ-216: 33,3 тыс.$ (184,5% к 2017 году). На 2019 год темп роста экспорта услуг доведен в размере 106% (58,6 тыс.$).
Целевой показатель на 2019 год по экспорту туристических услуг доведен в размере 11,9 тыс.$. В его выполнении участвуют отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома и Хотимское УКП “Жилкомхоз”.
В направлении инвестиционной деятельности, как отметил Андрей Васильевич, ожидаемое поступление за 2018 год прямых иностранных инвестиций составит 10 тыс.$. Доведенный показатель на 2019 год – 50 тыс.$. Но, комментируя задание, зампред заметил, что уже сегодня есть наработки по выполнению задания. В частности, планируется строительство торгового центра с участием иностранного гражданина, начнут практическую деятельность два иностранных предприятия – ООО “Биогазпроект” и ООО “БелРос инновационные нанобиотехнологии”.
Объем строительно-монтажных работ за январь-декабрь 2018 года ожидается на уровне 4 300 тыс. рублей (130% к заданию). На текущий год задание доведено в объеме 5010 тыс. рублей. Проблем в реализации показателей нет: планируется ввести в эксплуатацию не менее 2000 м2 жилья.
За январь-ноябрь 2018 года объем розничного товарооборота составил 119% при задании 104,1%. Задание на год текущий доведено в объеме 104%.
Радует, что по итогам 2018 года в районе сократилось число убыточных предприятий. С убытками вышло лишь ОАО “Батаево”.
Темп роста объемов производства валовой продукции в сельскохозяйственных организациях за январь-ноябрь 2018 года составил 81,9% при задании 104,2%. Темп роста объемов производства валовой продукции в хозяйствах всех категорий за 11 месяцев прошлого года составил 86,5% при задании 103,5%. Этого недостаточно, чтобы наши агропромышленные предприятия функционировали успешно. В связи с этим задания доведены следующие: по росту производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в объеме 115,5%, в том числе в сельскохозяйственнных организациях – 122%.
По итогам работы за 2018 год среднемесячная заработная плата работников организаций и предприятий района ожидается в размере 642,6 руб или 95,5% от доведенного задания (при динамике 117% к уровню 2017 года). Задание на 2019 год доведено в размере 724 руб.
В январе-ноябре прошлого года на вновь созданные рабочие места трудоустроено 47 человек (117,5% к заданию). На текущий год доведено задание по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места в количестве 40 человек. Кроме того, доведены и новые задания: по удельному весу трудоустроенных граждан, обратившихся в отдел по труду, занятости и социальной защите – 69%; по удельному весу трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости – 59%; по уровню зарегистрированной безработицы – 0,9%.
При обсуждении прогнозов председатель райисполкома отметил, что есть наработки по выполнению всех показателей. При этом он призвал руководителей ответственно относиться к реализации поставленных задач, напомнив, что во многих районах они уже реализованы. Как пример привел заработную плату. “Если брать только юго-восток Могилевщины, то в большинстве районов среднемесячная заработная плата уже достигла того уровня, который мы перед собой ставим. Не забывайте, что зарплата – это основа всех остальных показателей”, — призвал он руководителей. Также он остановился и на показателе по привлечению прямых иностранных инвестиций. “Мы ставим перед собой задачу привлечь 50 тыс. долларов США, а для некоторых районов стоит задача привлечь миллион. То есть вы должны понимать, что для одних рост, к примеру, в 106% это рост от тысяч, а для нас рост в 200% — это толчок практически от нуля”, — констатировал глава района, предлагая максимально мобилизироваться.
Кроме того, на заседании исполкома, а затем на сессии райсовета был утвержден бюджет района. Как отметила Жанна Беликова, начальник финансового отдела РИК, за 2018 год уровень дотационности Хотимского района снизился: при прогнозе 64,8% уровень дотационности составил 61,3%. Новый бюджет района сохранит свою социальную направленность.
***
Присутствующая на сессии районного Совета депутатов Татьяна Марочкова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, отметила, что вопрос был основательно проработан. Татьяна Борисовна указала, что одним из важнейших показателей развития района является создание новых рабочих мест.
“Будет работа – не будет оттока населения, а это проблема всех малых регионов Беларуси”, — сказала депутат.
Также она поделилась с присутствующими новшествами, которые в ближайшее время появятся в некоторых законах Республики Беларусь.

Анна МАВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На очередном заседании исполнительного комитета было принято решение по утверждению прогнозных показателей социально-экономического развития и бюджета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика