Митрополит Павел: Для Белорусской православной церкви автокефалия — смерть. 21.by

Митрополит Павел: Для Белорусской православной церкви автокефалия — смерть

05.01.2019 07:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Слава Богу, в Беларуси сегодня такого стремления к автокефалии нет", — так митрополит Минский и Заславский Павел прокомментировал события в церковной жизни Украины. Интервью главы Белорусской православной церкви вышло на телеканале СТВ.

Митрополит Павел: Для Белорусской православной церкви автокефалия — смерть
Как известно, Украинская православная церковь получила автокефалию от константинопольского патриарха. Московская патриархия не признала это решение и объявила о разрыве с Константинополем. БПЦ также поддержала решение Москвы, передает "Еврорадио".

"Но вы посмотрите, что происходит на самом деле. Объединились схизматики с раскольниками, православных-то нету. Среди всего епископата всего два человека только решили перейти туда. Остальная масса — огромное количество людей, 90 епископов, православные верующие, православные священники — они этого не хотят. Они хотят, чтобы церковь была единой", — прокомментировал украинские события митрополит Павел.

Он выступил резко против автокефалии для белорусских православных.


"Слава Богу, в Беларуси сегодня такого стремления к автокефалии нет. Раздаются иногда некоторые голоса: "А не попросить ли и нам в Беларуси?" Но вы знаете, совершенно откровенно и открыто надо сказать: если для Украины это страшная трагедия, попытка навязать автокефалию, то если это будет происходить в Беларуси, то для Белорусской православной церкви это будет смерть. Все. Это обречение Белорусской православной церкви на уничтожение. Слава Богу, что сегодня епископат Белорусской церкви и священнослужители, и практически все верующие об этом не помышляют", — заявил глава БПЦ.

По словам митрополита, раздел в православном мире нужен "тому, кто хочет вражды и ненависти".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Слава Богу, в Беларуси сегодня такого стремления к автокефалии нет", — так митрополит Минский и Заславский Павел прокомментировал события в церковной жизни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика