В рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» состоялась встреча заинтересованных служб района по реализации инициативы «Дом надежды» на Смолевиччине.

Ее реализация стала возможна благодаря участию в проекте районной организации Белорусского Общества Красного Креста при активной поддержке ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения».

В рабочей встрече приняли участие руководитель инициативы – заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Анастасия Евгеньевна Верховодка, председатель Смолевичской районной организации БОКК Галина Николаевна Графутко, заместитель директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Марина Сергеевна Яскевич, главный специалист отдела по идеологической работе, культуре и делам молодежи Смолевичского райисполкома Наталья Николаевна Шидловская, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Слобода иерей Олег Николаевич Запрудский, инспектор ООПП Смолевичского РОВД старший лейтенант милиции Дарья Владимировна Слепцова.

В начале встречи  председатель Смолевичской районной организации БОКК Галина Николаевна Графутко рассказала о двух проектах, которые реализуются в нашем районе при поддержке Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) и Датского Красного Креста в Минской и Гродненской областях.

Подробнее об инициативе «Дом надежды» по открытию комнаты временного пребывания для лиц без определенного места жительства, которая реализуется в нашем районе с 15 ноября 2018 года, рассказала ее руководитель Анастасия Евгеньевна Верховодка:

– Все мы знаем, что в нашем районе есть лица, которые относятся к категории «БОМЖ», а места для их временного пребывания нет. Хотя есть такая комната для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, есть помещение для лиц, в отношении которых вынесено защитное предписание. В Минске, к примеру, есть дом ночного пребывания, куда могут обращаться за помощью такие лица. А, когда такие люди обращаются в территориальный центр социального обслуживания населения, то приходиться искать варианты. Особые затруднения данный поиск вызывает в зимний период. Конечно, есть люди без определенного места жительства, которые живут у родственников или соседей, и это не так страшно, как ситуация людей, которые не общаются с родными и живут кто в подвале, кто в старых заброшенных домах. Наличие такой комнаты поможет решить многие проблемы. Человек будет там жить по определенному распорядку, если он трудоспособного возраста, при помощи отдела занятости и трудовых отношений попытаемся его трудоустроить. Хотя понятно, что это будет непросто, поскольку они с трудом расстаются со своим укладом жизни.

Анастасия Евгеньевна  акцентировала внимание на том, что помочь они могут только тем гражданам, которые ранее были зарегистрированы в нашем районе. Первоначально таким лицам помогут с регистрацией.

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Слобода иерей Олег Николаевич Запрудский рассказал, что на данный момент в комнате, которая создается в помещении приходского дома, нужно сделать ремонт. Планируют начать с замены электропроводки. Кроме этого, там нужно заменить пол и установить пластиковое окно.

В ближайшее время волонтеры Смолевичской районной организации БОКК посетят агрогрродок Слобода, где помогут отцу Олегу навести порядок в комнате, подготовив ее к ремонту.

На помощь, выделенную от Красного Креста, планируется закупить подушки, одеяла, постельное белье, средства бытовой химии, оборудование, необходимое для уборки и приготовления пищи и т.д., все остальное, в том числе и строительные материалы, необходимые для ремонта,  будет закуплено за счет спонсорской помощи.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.