Китайско-белорусский технопарк «Великий камень» стал особой экономической зоной. 21.by

Китайско-белорусский технопарк «Великий камень» стал особой экономической зоной

09.01.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Совместный технопарк Китая и Беларуси «Великий камень» получил статус особой экономической зоны. Благодаря этому комплекс получит максимально возможное количество таможенных преимуществ в рамках Евразийского экономического союза, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства экономики Беларуси. 

Указ о наделении парка новым статусом подписал президент республики Александр Лукашенко. В сообщении Минэкономики отмечается, что вместе с этим технопарк стал первой из двух возможных белорусских территориальных особых экономических зон в ЕАЭС. 

Представители ведомства пояснили, что согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, возможность создания в объединении территориальных ОЭЗ для каждого государства ограничена. В частности, три таких зоны могут быть созданы в России, две – в Беларуси и по одной в Армении, Казахстане и Кыргызстане. 

Среди новых таможенных преимуществ технопарка — возможность подавать таможенные декларации с отсрочкой до двух месяцев с момента ввоза товаров в особую экономическую зону. Это позволит быстрее ввести товары в производственный процесс. 

Кроме того, на территории обустроенных зон таможенного контроля можно будет вести деятельность сразу нескольких резидентов. В Минэкономики отметили, что подобные правила прежде не применялись ни в одной из существующих в Беларуси свободных экономических зон. 

Технопарк «Великий камень» был создан указом президента Беларуси Александра Лукашенко в 2012 году. В 2018 году число резидентов парка выросло с 22 до 41. Прогнозируемый объем инвестиций в их проекты – более миллиарда долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый статус предполагает ряд серьезных таможенных преимуществ технопарка в рамках Евразийского экономического союза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика