Универсалы могут выиграть битву с кроссоверами. 21.by

Универсалы могут выиграть битву с кроссоверами

10.01.2019 14:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Иллюстративное фото
За последние лет 10 улицы всех стран мира заполонили кроссоверы. Прямо сейчас посмотрите в окно — обязательно увидите какой-нибудь «кросс». Такое ощущение, что люди забыли про существование других типов кузова.

Вам тоже надоели все эти разношерстные SUV и вы скучаете по временам, когда универсалов на дорогах было больше, чем внедорожников? У агентства Bloomberg для вас хорошие новости!

Аналитики посчитали статистику продаж в США за прошлый год и пришли к выводу, что местные автолюбители неожиданно стали пересаживаться на… универсалы! А ведь этот тип кузова никогда не был популярным в США. Сегодня среди новых автомобилей, продающихся в североамериканской стране, универсалы составляют лишь 2%. Но за последние пять лет количество новых «сараев» на дорогах США удвоилось. Это хорошая тенденция, учитывая спад продаж седанов всех сегментов, крупных вседорожников, спортивных авто, хетчбэков. Справедливо будет отметить, что кроме универсалов рост отмечается еще у небольших кроссоверов и пикапов.

По официальным данным, около 200 тысяч американцев сейчас катаются на универсалах (новых или старых). Это на 29% больше, чем в 2013-м. На самом деле данный тип кузова имеет ряд преимуществ перед теми же SUV. Универсалы ниже и имеют лучшую управляемость. При этом такие машины экономичнее и зачастую выглядят красивее однотипных паркетников. Что касается вместительности, то универсалы здесь не уступают вседорожникам и тоже обладают большим багажником.

Какие же преимущества на стороне SUV? Полный привод? Не совсем. Во-первых, система AWD сегодня доступна для многих универсалов, а во-вторых, большинство паркетников продается в переднеприводном исполнении. Получается, на стороне кроссоверов — геометрическая проходимость и более удобная посадка (особенно актуально для пожилых людей). В Bloomberg считают, что увеличивающийся спрос на универсалы может стать первой трещиной в господстве кроссоверов. Аналитики уже несколько лет предрекают закат эпохи SUV.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние лет 10 улицы всех стран мира заполонили кроссоверы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика