Новый год и все праздники, следующие за ним, – это время волшебства и исполнения желаний, время маленьких чудес, когда можно встретиться с друзьями и отдохнуть. В этой праздничной цепочке важное место занимает и веселый, звонкий праздник – Коляды.

Для предков современных белорусов Коляды являлись главным зимним праздником, который был связан в первую очередь с днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года – и солнечного, и сельскохозяйственного. Празднование начиналось 25 декабря и продолжалось до 6 января. С принятием христианства колядные святки стали праздноваться до 19 января.
В это волшебное время, когда душа жаждет чуда и праздника, когда не хочется быть одиноким и хочется поделиться своим теплом, прекрасным настроением с окружающими, Смолевичский районный Совет ветеранов в городском Доме культуры организовал традиционный праздник «Аднойчы на Каляды».
Гости приносили с собой домашнюю выпечку, сладости, фрукты, а столы были по-праздничному украшены еловыми ветками. Приветствовала собравшихся на посиделки гостей идейный вдохновитель торжества Маина Павловна Гуринович, председатель городской ветеранской организации, руководитель клуба «Золотой возраст».



Встречая гостей, она отметила, что чем веселее и интереснее пройдут колядные посиделки, тем благополучнее будет наступающий год. Поэтому для гостей была заготовлена насыщенная развлекательная программа.
Председатель Смолевичской районной организации ветеранов Анна Ивановна Чечеткина выразила теплые слова благодарности всем собравшимся, поздравила с Новым годом и Рождеством.
– Новый год принес много радости, поздравлений и массу хорошего настроения, а это людям нашего возраста просто необходимо, – отметила Анна Ивановна. – Но не стоит забывать, что в 2019-м году нас ждет множество важных событий – 100-летие создания БССР, 100-летие образования социальной службы, 100-летие КПБ, 75 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и многие другие знаковые даты. Поэтому нам необходимо набраться сил, энергии, чтобы достойно провести все важные мероприятия, которые будут приурочены к этим датам. Совету ветеранов всегда нужна помощь и личный вклад каждого. Я благодарю вас за активное участие в жизни ветеранской организации и всей Смолевиччины. Крепкого здоровья, радости, сил и энергии всем вам, друзья!
В новогодние праздники в чудо верят все, даже взрослые. Поэтому зал громкими аплодисментами встретил Деда Мороза и Снегурочку, которые прибыли на торжество и тут же закружили всех в хороводе. В этот день участники колядных посиделок пели, танцевали и восхваляли праздник с музыкой, танцами и играми.



Вместе с гостями веселились от души на празднике Цыганка, Медведь, Коза и другие колядные персонажи. Много внимания привлек и символ года – веселый Поросенок, который то и дело приглашал всех танцевать. Особенно веселым и душевным одновременно был конкурс, в котором нужно было «защитить» свой столик. Гости исполняли песни, частушки, читали стихи, рассказывали колядные и рождественские истории.
Торжественности празднику добавил и следующий факт: директор Смолевичского городского Дома культуры Анна Геннадьевна Бобровская за значительный вклад в организацию досуга пожилых людей города и района, активное участие в творческой жизни Смолевичского ГДК вручила Грамоту руководителю клуба «Золотой возраст», ведущей праздника Маине Павловне Гуринович.
На этом праздничная программа не закончилась. Гости веселились, душевно общались, танцевали и участвовали в конкурсах, искренне радуясь подаркам от Деда Мороза, а главное – вниманию и общению.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

На фото: колядные посиделки в Доме культуры.
Фото автора.