Сегодня вся наша жизнь зависит от электричества: освещение, компьютеры, планшеты, телефоны, телевизоры — все это питается электричеством. За такое удовольствие приходится платить, хотя некоторые так не считают и решаются на самовольное безучетное подключение электрической энергии. Персоналом Смолевичских электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» системно проводятся работы по выявлению фактов безучетного потребления электрической энергии.

Осуществлены плановые осмотры средств расчетного учета электрической энергии, замена приборов учета электрической энергии. Рейды производятся с использованием современных измерительных приборов, позволяющих выявлять скрытые и сложно технические виды нарушений учета.
За 11 месяцев 2018 года по Смолевичскому району у бытовых абонентов выявлено 52 факта хищение электроэнергии. Средняя величина предъявленного гражданам ущерба за 1 нарушение составила 1750 рублей. В отдельных случаях предъявляемый абоненту ущерб за хищения электрической энергии достигает свыше 15000 рублей.
К примеру, в январе 2018 года у абонента аг.Драчково выявлен монтаж ответвления от вводного кабеля и подключение безучетной нагрузки. В отношении гражданина составлен акт о самовольном безучетном потреблении электрической энергии. Предъявлен ущерб в размере 11019 рублей.
В октябре 2018 года в д. Мгле выявлен факт срыва пломб государственного поверителя и пломб на вводном автоматическом выключателе. Составлен акт о самовольном безучетном потреблении электрической энергии. Предъявлен ущерб в размере 17859 рублей.
Хищение электрической энергии является административным правонарушением. В соответствии со статьей 20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное подключение приемников электрической энергии либо безучетное потребление такой энергии или нарушение схем их подключения, влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба.
Воровство электроэнергии ставит под угрозу жизнь и здоровье, как непосредственного нарушителя, так и членов его семьи. Самовольное присоединение электропроводок и вмешательство в работу электросчетчика может привести к возгоранию жилого помещения, возникает опасность поражения человека электрическим током.
Хищение электроэнергии — это не экономия! Оградите себя и своих близких от излишних расходов и небезопасной эксплуатации электроприборов.

Отделение сбыта Смолевичский районных электрических сетей.