Новый – 42-й резидент – зарегистрирован 3 января в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Им стала китайская компания «Вайсизи Интернэшнл», которая специализируется на выпуске интеллектуальных электронных терминалов.

На церемонии торжественного подписания соглашения, вручения новому резиденту сертификата и открытия вывески участника присутствовали многие почетные гости. Среди них заместитель Главы Администрации индустриального парка Игорь Лещенок, генеральный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ли Хайсинь, а также представитель регистрируемой компании.
Новый резидент – ООО «ВайсИзи Интернэшнл Бел» (КНР), учредителем которого является компания Wiseasy – один из лидеров в области услуг аппаратного обеспечения для бизнес-анализа в Китае. Продукция компании экспортируется более чем в 60 стран мира.
Заместитель главы администрации индустриального парка Игорь Лещенок во время торжественной церемонии поблагодарил представителей компании за выбор платформы «Великого камня» для развития своего бизнеса
Общество с ограниченной ответственностью «ВайсизиИнтернэшнал (Бел)» специализируется в области производства POS-терминалов. В «Великом камне» предусматривается создание производственного центра и центра научных исследований и технической поддержки. Проект предполагает не только производство, но и организацию цепочек поставок. Современное высокотехнологичное производство будет соответствовать международным требованиям безопасности, а также стандарту системы качества ISO9000.
Создаваемый производственный центр будет осуществлять сборку, тестирование, монтаж, производство терминальных устройств. Центр научных исследований и технической поддержки, в свою очередь, займется разработкой программного обеспечения для интеллектуальных POS-терминалов. Планируется выпуск нескольких модификаций аппаратов – от компактной, внешне напоминающей смартфон, до более крупной, похожей на планшетный компьютер. Устройства, работающие на платформе Android, обладают обширным функционалом: возможность считывания карт разных типов, камера, распознавание штрих-кодов и QR-кодов, Bluetooth, Wi-Fi, GPS-модули и др. Отдельное внимание уделяется безопасности работы, в частности, защите от хакерских атак.
Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» известен в мире своим правовым режимом для ведения бизнеса. Здесь применяется общемировой принцип, который защищает инвестора от изменений законодательства в невыгодную для него сторону.

Корр. «КС».