О том, каким был ушедший 2018-й год, в интервью журналистам рассказал председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Фадеевич Холяво (на фото).

Корр. «КС» и «Беларускі час»: — В конце года принято подводить итоги. Сергей Фадеевич, расскажите, пожалуйста, какими событиями был ознаменован 2018-й год для профсоюзов?
С.Ф. Холяво: — 2018-й год для нашего профсоюза был насыщен событиями, многое было сделано по защите трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза. Основные усилия были направлены на укрепление профсоюза путем создания новых первичных профсоюзных организаций и увеличение профсоюзного членства. За текущий период создано 79 профсоюзных организаций. Охват профсоюзным членством среди работающих на сегодняшний день составляет 90%.
Корр. «КС» и «Беларускі час»: — Какие вопросы требуют постоянного контроля профсоюза?
С.Ф. Холяво: — На постоянном контроле находится вопрос повышения уровня заработной платы низкооплачиваемым категориям работников. Так, мы неоднократно поднимали вопрос перед Министерством юстиции и Министерством труда и социальной защиты о повышении заработной платы работникам архивных учреждений. До настоящего времени среднемесячная заработная плата этой категории работников являлась одной из самых низких в бюджетной сфере. Из-за низкой заработной платы в архивной отрасли происходит отток квалифицированных кадров, что грозит снижением качества выполняемых архивами функций. Невысокий уровень оплаты труда негативно сказывается и на закреплении молодых специалистов. В очередной раз наш профсоюз совместно с руководством Департамента по архивам и делопроизводству обратился в Министерство юстиции и, как результат, с 1 мая 2018 года заработная плата работникам повышена на 50%, а по некоторым категориям — на 75%.
Корр. «КС» и «Беларускі час»: — Как организована работа по правовой защите членов профсоюза?
С.Ф. Холяво: — В целом по республике в Профсоюзе работников госучреждений работают 10 правовых инспекторов. Именно они проводят общественный контроль соблюдения законодательства о труде, оказывают помощь членам профсоюза в составлении процессуальных документов в суд, комиссии по трудовым спорам. По заявлению членов профсоюза осуществляется представление интересов работников в судах. В 2018 году при проведении проверок и мониторингов выявлено более 140 нарушений. Также наши правовые инспекторы труда участвуют в проведении ежемесячных выездных профсоюзных приемов, в том числе — в совместных с представителями прокуратуры в рамках действующего соглашения о взаимодействии ФПБ с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. На таких приемах принято более 310 граждан.
Корр. «КС» и «Беларускі час»: — Сергей Фадеевич, давайте поподробнее остановимся на Генеральном соглашении. Как мы знаем, проект нового Генсоглашения на 2019 – 2021 годы уже готов и будет подписан в конце декабря.
С.Ф. Холяво: — Мы очень ждем подписание проекта нового Генерального соглашения между Правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы, потому что оно во многом определит стратегию нашей работы в будущем году. Ведь в настоящее время в Профсоюзе работников госучреждений действуют 14 отраслевых тарифных соглашений. В 2019 году мы начинаем работу над разработкой проектов тарифных соглашений на новый период и нормы нового Генерального соглашения станут основными в этой работе. В проекте нового Генерального соглашения на 2019 – 2021 годы нашли отражение все наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Собственно, эти темы постоянно обсуждаются социальными партнерами на всех уровнях, поэтому вполне закономерно, что все они нашли отражение в новом проекте Генсоглашения. В результате переговоров все стороны смогли найти компромиссы для спорных вопросов и сохранить гарантии для трудящихся, прописанные в действующем соглашении, а по ряду вопросов даже усилить их.
Корр. «КС» и «Беларускі час»: — В преддверии новогодних праздников органы власти, общественные объединения, организации проводят благотворительные акции. Как профсоюзы участвуют в благотворительном марафоне?
С.Ф. Холяво: — Новогодние праздники – лишь часть большой постояннодействующей благотворительной акции «Профсоюзы – детям». Все профсоюзные организации нашего профсоюза являются активными участниками этой акции. Только в 2017 году сумма оказанной профсоюзами помощи в рамках новогодней акции составила более 270 тыс. рублей, шефской помощью охвачены 40 детских интернатских учреждений республики. Сегодня только в профсоюзные дома культуры приобретено более 5-ти тысяч билетов на новогодние представления. Пользуясь случаем, хочу от имени Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений поздравить всех с Новым 2019 годом и Рождеством Христовым! Пусть наступающий год станет временем воплощения в жизнь самых смелых планов, принесет интересные и конструктивные идеи, удовлетворение от каждого прожитого дня, понимание и поддержку коллег и друзей. Пусть останется в нем место для приятных сюрпризов, радостных встреч и открытий. Пусть каждое, начатое вами доброе дело, становится успешным и значимым. Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким в наступающем Новом году!
Корр. «КС» и «Беларускі час»: — Спасибо за беседу.