Как живёт семья, в которой 10 детей-музыкантов. 21.by

Как живёт семья, в которой 10 детей-музыкантов

10.01.2019 21:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ирина – мама 10 юных музыкантов. Инструмент для каждого ребёнка женщина выбирает после внимательного наблюдения за поведением детей.

Спокойным и усидчивым – клавишные, неуловимым и активным – ударные и струнные.


Ирина Стромская:
Иногда ребёнок не хочет идти в музыкальную школу потому, что что-то не понял, что-то не успел – ему тяжело, ему трудно.

Поэтому, чтобы дети туда шли с желанием, я изучила сама все инструменты.

Музыкальным талантом в этой семье обладают родители, дети и внуки. Общую фамилию с гордостью носят 90 человек.


Но если раньше воспитывать сразу несколько детей помогали традиция сельской жизни, сила духа и терпение – современные многодетные семьи могут опираться и на государство.


Ирина Стромская:
Я сама из многодетной семьи, муж – один у родителей. Родители смогли нам привить эту любовь, уважение друг к другу. Сейчас, конечно, гораздо легче детей воспитывать. Хотя бы, даже в плане гигиены. То есть памперсы, влажные салфетки – тогда этого не было. И моим родителям, конечно, было тяжелее.

Вопреки стереотипам, дети из этой многодетной семьи чувствуют себя уверенно и очень гордятся таким большим количеством братьев и сестёр.


Старшая дочь Виктория вспоминает школьные дни с трепетом и улыбкой. И признаётся, что сверстники отзываются об их семье с интересом и восхищением.


Виктория Стромская:
Когда я начала приглашать домой на дни рождения, все очень удивлялись.

Первый вопрос: «А как вы кушать готовите? У вас, наверное, целые выварки». «Как вы все помещаетесь?» «Вас родители не путают?»

И всем нравилось, говорили, что у нас нескучно – придёшь, много деток бегает, все какими-то занятиями занимаются.

Квартира большой семьи разделена на зоны. Такое положение вещей дисциплинирует и приучает к порядку с малых лет. Учебники и тетради дети хранят аккуратно, каждый на своем месте. Здесь и букварь первокласника Егора и хирургия студентки Виктории.


К слову, купить школьные принадлежности для большой семьи не проблема – в этом финансовом вопросе помогает государство. Свести к минимуму финансовые и бытовые сложности многодетных родителей – стремление социальных служб.

«Становятся, как родные бабушки и дедушки. Что-то посоветуют мудрое». Соцработник о своих подопечных

Семейный капитал — денежная сумма в размере 20 тысяч рублей – может стать неплохим подспорьем или даже гарантией будущих успехов.

Ирина Стромская:
Мы получили ещё на рождение последнего ребёнка материнский капитал. Мы потратить его можем только на образование или лечение ребёнка. Когда ты знаешь, что такую помощь в любой момент использовать, я считаю, что это неплохо.

Необходимость снова выйти на работу Ирину не пугает. Старшие дети смогут позаботиться о младших братьях и сёстрах.


А рабочая неделя многодетной мамы обещает быть немного короче.  Одному из родителей или опекуну несовершеннолетних ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный день. Время, проведённое с детьми, работодатель оплатит.

Ирина Стромская:
В нашем государстве стараются поднять статус многодетной семьи. Что это – не так плохо, не так страшно, не так печально. Если сами супруги в этом заинтересованы, то есть любят детей, то это, довольно-таки, наоборот – красиво.  

Самое главное здесь понимать – уютный дом, откровенный разговор и необходимость всегда быть вместе – «три кита» счастливой семьи.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ирина – мама 10 юных музыкантов. Инструмент для каждого ребёнка женщина выбирает после внимательного наблюдения за поведением детей. Спокойным и усидчивым –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика