На Городокщине важен каждый «ШАГ». 21.by

На Городокщине важен каждый «ШАГ»

11.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018-2019 уч. году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся старших классов проводят единые дни информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина». Реализация проекта активно проходит во всех средних школах района.

- В «Школе Активного Гражданина», — рассказывает заведующий методкабинетом отдела по образованию райисполкома Елена Кулакова, — формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, члена общественного объединения), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений. Основная задача — расширить знания о политических и социально-экономических событиях, развить умения анализировать информацию о социальных, общественно-политических явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития общества.

  Формой реализации проекта «ШАГ» являются часы информирования, посвященные важнейшим событиям в стране за прошлый месяц. Структуру мероприятия составляют три блока: ШАГ 1 — «Мы узнаем». Целевая установка — информировать учащихся. ШАГ 2 — «Мы размышляем». Цель — развивать умение анализировать информацию, формулировать и высказывать мнение по вопросам развития общества. ШАГ 3 — «Мы действуем». На данном этапе формируют понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны. Проект «ШАГ» дает ребятам возможность пообщаться с политиками, общественными деятелями, писателями. В его основе — технология телевизионного шоу «Сто вопросов к взрослому: события, факты, комментарии». В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических «шагов».

  В СШ № 2 г. Городка в ходе проекта «ШАГ» с начала учебного года уже обсудили многие вопросы и организовали встречи с интересными людьми.

  — Работу в рамках проекта для учащихся 9-11 классов мы начали с сентября 2018 г., — говорит директор школы Нина Ефремова. — При подготовке мероприятий используем методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся. Разрабатывают сценарии единых дней, проводят подготовительную работу с ребятами, планируют встречи заместитель директора по воспитательной работе Ольга Дымская и педагог-организатор Лидия Малахова. На сайте школы размещаем информацию о проведении единого дня, фотоматериалы. С декабря прошлого года в реализации проекта участвуют восьмиклассники.

  В ноябре 2018 г. для учащихся 9-11 кл. СШ № 2 в ходе проекта «ШАГ» провели единый день информирования «Комсомол: прошлое и настоящее». На встречу пригласили депутата Первомайского сельсовета, председателя районного ОО «Белорусский Союз офицеров» Б.П. Романова и и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» А.Н. Козыреву. 20 декабря, по словам Нины Хусамбаевны, учащиеся 8-11 кл. стали участниками четвертого шага «Школа Активного Гражданина», и тема его — «Будущее Беларуси — это мы». На мероприятие пришли заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алла Щербатых со специалистами отдела.

  Встречи с людьми, готовыми к открытому диалогу, формируют активную гражданскую позицию. У ребят появляются ориентиры, вера в свои силы, ощущение собственной значимости.

Галина КОВАЛЁВА.

шаг

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика