Старый новый год: обычаи и традиции. 21.by

Старый новый год: обычаи и традиции

11.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


После того, как привычный Новый год «отгремел», а улицы вновь заполнились людьми, не спешите прощаться с приподнятым настроением, впереди ещё один важный зимний праздник – старый Новый год. Отмечается он в ночь с 13 на 14 января. Никакого особенного смысла в его названии не существует. Так называется этот день лишь потому, что раньше, по юлианскому календарю, Новый год отмечался именно с 13 на 14 января. Сегодня мы пользуемся григорианским календарём, который был введён в 1918 году, потому праздник и зовётся старый Новый год.

Ему, по народной традиции, предшествует вторая кутья, которую называют щедрой или богатой. Поэтому 13 января готовят вкусный скоромный ужин. В отличие от первой кутьи (Сочельника), этот вечер не является сугубо семейным, наоборот, принято ходить в гости.

Староновогодняя ночь по своему волшебству первой ночи Нового года не уступает. А значит, есть масса вариантов провести её интересно, соблюдая и старые традиции.

Гадают все!

14 января – Васильев день. Его посвящали гаданиям, поскольку считалось, что они на Васильев день всегда сбываются. Как и во многие праздники, в новогоднюю ночь девушки гадали на суженого. Приступая к этому таинству, они больше всего интересовались четырьмя вопросами: ждать в новом году брак или нет; если брак состоится, то когда; кто будет мужем; будет ли брак счастливым?

Считалось, если перед сном расчесать волосы, положить под подушку гребешок и проговорить «Суженыйряженый, приди расчесать мне голову», то во сне он обязательно появится. Также гадали и на ореховых скорлупках. Для этого необходимо в сосуд налить воды и пустить туда две скорлупки ореха. Если они сблизятся вплотную, то в скором времени придут сваты. Ещё одно гадание: постойте под чужой дверью и подслушайте, что первым услышите: «иди» или «сиди». Первое – к скорой свадьбе, второе – быть старой девой.

На старый Новый год гадать могут все – и пожилые люди, и молодёжь, каждый на своё. Кто на невесту или жениха, кто о жизни и судьбе своих детей. Традиционные староновогодние гадания достаточно просты, и с ними легко справится каждый.

Среди студентов популярно такое гадание, или скорее загадывание желаний: напишите на бумажке своё желание, а когда часы будут бить 12 раз, съешьте её. Запивать надо непременно шампанским, тогда желание обязательно сбудется в наступившем году.

Из стародавних времён пришло к нам гадание на ложках. Оставьте после праздничного ужина ложки на столе, а утром проверьте. Если ложка перевёрнута, то это к беде, а если лежит так же, как её оставили, – то кудаче. Если в доме нет животных, а в домовых вы не верите, то бояться вам нечего.

Кушаем кашу и вареники

Один из старых обрядов – это варение каши. После снятия пенки смотрели на кашу – если она красная, полная, будет счастье и урожай. Если же каша мелкая да белая – быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

Также готовили вареники с сюрпризами. Это давняя традиция, которая произошла из обычая гадать в святочную неделю. Начинка в варениках символизирует пожелания на следующий год. Возможные сюрпризы: фасоль – к детям, пуговица – к обновке, сахар – жизнь в наступившем году сладкая, соль – не очень сладкая, перец – жизнь с перчиком, нитка – к дороге, деньга – к деньгам. (Рецепт приготовления вареников вы найдете здесь.)

В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень тёплая и дружественная – позволяет собраться и пообщаться всей семье и друзьям. Важно обязательно предупредить гостей, если будете класть в вареники твёрдые предметы!

Суеверия и приметы

Люди верили, что, если утром в день нового года первой в дом войдёт женщина, это обязательно принесёт несчастье на весь год, если же войдёт мужчина – быть счастью. Также считалось, что, если в Новый год есть в доме деньги, то весь год не будешь в них нуждаться, но только в том случае, если в этот день никому не дашь взаймы.

Кроме того, в этот день особую актуальность приобретали разного рода предостережения. Так, на старый Новый год нежелательно было есть птицу и рыбу, потому что счастье улетит или уплывёт из дома. Рекомендовалось есть свинину, поскольку свинья роет вперёд, а значит, счастье «прироет» к дому.

Пользовались популярностью приметы: если первый день в году весёлый, то и год будет таков; выпавший снег или туман предвещают урожай; полная прорубь воды и туман – к большому разливу.

А вообще – самое главное – это ощущение праздника в душе, которое мы создаём сами.

И пусть оно не покидает вас круглый год!

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"  

Наш канал на YouTube

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После того, как привычный Новый год «отгремел», а улицы вновь заполнились людьми, не спешите прощаться с приподнятым настроением, впереди ещё один...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика