В Ивановском СДК чтут традиции предков. 21.by

В Ивановском СДК чтут традиции предков

11.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И все-таки, нужно признать, что обряды постепенно отживают в современном белорусском обществе и становятся некой экзотикой. То, что было обыденно еще несколько десятилетий назад, сейчас воспринимается, как пережитки старины. Но, тем не менее, такие народные праздники, как Масленица, Купала и Коляды продолжают жить и пользуются интересом.

Постановка обряда Коляды 7 января в Рождество в Ивановском сельском Доме культуры собрала довольно большое число зрителей. Данное мероприятие было подготовлено работниками СДК совместно с сотрудниками районного историко-краеведческого музея и местной библиотеки. Приятно, что в зале были не только взрослые. Детям, думаю, было особенно интересно увидеть, как их предки справляли Рождественские колядки. Были соблюдены все аспекты: шествие с колядной звездой, игры, гадания. В исполнении участниц народного фольклорного коллектива «Вербица» прозвучали старинные обрядовые песни. Даже настоящую кутью по старинному рецепту приготовили. Мне и самому посчастливилось принять участие в Ивановских колядных гуляниях.
И я верю, что обряды эти не канут в Лету. Интерес к аутентичной белорусской культуре с каждым годом растет. И очень надеюсь, что Коляды возродятся. И по заснеженным тропинкам в деревнях и городах вновь пойдут ряженые колядовщики. Ну а пока, хоть таким образом, но храним мы наследие наших предков.

Александр АЛЕКСАНДРИН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И все-таки, нужно признать, что обряды постепенно отживают в современном белорусском обществе и становятся некой экзотикой. То, что было обыденно еще несколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика