В хоккей сыграли настоящие мужчины . 21.by

В хоккей сыграли настоящие мужчины

Вот уже 15 лет Минск традиционно становится столицей большого хоккейного праздника – Рождественского турнира, в котором принимает участие и команда Президента Беларуси. В этот раз на любительские соревнования, в кулуарах именуемые не иначе как неофициальным чемпионатом мира, прибыли 12 ледовых дружин. Победителем стала команда Президента Беларуси.

Среди участников Рождественского турнира были дебютанты – сборная Международной федерации хоккея и сборная Балтики. Суперзвезды, гремевшие в начале 2000-х на просторах НХЛ (Дайнюс Зубрус, Йозеф Штумпел, Сами Хилениус, Андрей Николишин, Дмитрий Христич), играли в Минске в красивый хоккей, который точно не оставил равнодушным ни одного болельщика на «Чижовка-Арене». Но кульминацией турнира стала финальная схватка между командой Президента Беларуси и сборной России. Соперники друг друга знают давно – в решающих поединках встречались 13 (!) раз. Финал получился ярким: в каждом периоде каждая из команд забрасывала не менее трех шайб. Выиграли в итоге белорусы – 8:5.

Сборная Финляндии стала бронзовым призером Рождественского турнира. В матче за третье место финны обыграли команду Объединенных Арабских Эмиратов, которая не смогла отстоять бронзу прошлогоднего первенства.

Параллельно с Рождественским турниром проходили детские соревнования «Золотая шайба». Их победителем стала столичная команда «Грифоны», «Сокол» из Горок занял второе место, а кобринский «Атлант» увез домой бронзу. Лучшие игроки получили призы из рук Президента.

Заместитель председателя Белорусской федерации хоккея, гендиректор минского «Динамо» и тренер «Грифонов» Дмитрий Басков заметил:

– Для детей, участвовавших в «Золотой шайбе», это не просто турнир дворовых команд, а путь к большой мечте. Видели бы вы этих детей: у них глаза горели всякий раз перед выходом на лед! Детские соревнования всегда полны азарта. Их главная задача – закалить ребят, воспитать волю к победе, приобщить к спорту.