Возрождение батлейки: в Минск съехались кукольные театры со всего мира. 21.by

Возрождение батлейки: в Минск съехались кукольные театры со всего мира

12.01.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Минске открылся Международный рождественский фестиваль батлейки. Народный театр кукол появился в стране в начале XVI века. 

На сцене выступают профессиональные артисты и любители. Всего участвуют 15 коллективов из разных стран. В афише спектакли на любой вкус и возраст. Если пять столетий назад тематика батлейки была исключительно библейской, то позже появились постановки и на бытовые темы. 

«Мы приехали из России. В России батлейка называется вертепом. У нас не совсем традиционный вертеп. Мы работаем не в ящике, а в чемодане. У нас не штоковые куклы, а штоковые марионетки. Наша история о добре и зле, как все в этой жизни», – рассказала художественный руководитель театра «Четыре угла» Евгения Тарасова.

Фестиваль завершится в воскресенье. Тогда же определят победителей. А затем артисты покажут свои спектакли в домах престарелых, интернатах и больницах. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный театр кукол появился в стране в начале XVI века. На сцене выступают профессиональные артисты и любители. Всего участвуют 15 коллективов из разных стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика