Отмечают ли сморгонцы Старый Новый год? (БЛИЦ-ОПРОС). 21.by

Отмечают ли сморгонцы Старый Новый год? (БЛИЦ-ОПРОС)

13.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате смены летоисчисления возник такой праздник, как Старый Новый год. В нашей стране он отмечается неофициально.

Старый Новый год появился в связи с расхождением календарей: юлианского - «старого стиля» и григорианского - «нового стиля». На григорианское летоисчисление почти все государства Европы перешли еще в XVIII веке, удалив несколько «лишних» дней из календаря. Календарь России к ХХ веку отставал на 13 суток от Европы. Эта разница создавала неудобства для ведения международных политических и экономических дел и приводила к забавным казусам в повседневной жизни.

Например, по датам на почтовых штемпелях выходило, что телеграмму получили в Европе на несколько дней раньше, чем отправили в России. Совет народных комиссаров, чтобы сократить этот разрыв, осуществил декретом переход на григорианский календарь, или новый стиль, в 1918 году. В результате, 14 февраля настало сразу после 31 января, а 14 января - День Святого Василия - оказался Старым Новым годом. На новый стиль не перешла православная церковь, соответственно, все церковные праздники отмечаются по юлианскому календарю.

В преддверии Старого Нового года журналисты газеты «Светлы шлях» решили поинтересоваться, собираются ли наши сморгонцы отмечать Старый Новый год.

Наталья и Александр:

IMG_7013.jpg

- Старый Новый год отмечать будем семьёй. Поедем на дачу. У нас там ёлочка стоит. Мы и Новый год там всегда встречаем. Природа, воздух хороший, дети любят побегать, поиграть. А эта зима красивая, снежная. Дача – лучшее место для новогодних праздников.

Владимир:

IMG_7001.jpg

- Старый Новый год отмечать не буду. Недавно обычный отмечал. И опять праздник? Нет, работать нужно, а не праздновать!

Маргарита:

IMG_6991.jpg

- Почему бы и не отметить. Соберёмся семьёй дома за столом. Тем более, что Новый год мы встречали не дома, а в ресторане. Ёлка у нас ещё будет стоять до Крещения. Так что настроение в доме праздничное.

Николай:

IMG_7008.jpg

- Старый Новый год отмечать не буду. Я уже и Новый год отмечаю лишь символически. Другое дело было в молодости. Собрались мы как-то большой компанией, человек 20, встречать Новый год. Сидим за столом, анекдоты рассказываем. Веселье в разгаре. И тут один парень говорит: друзья, кажется, пора шампанское открывать. На часы посмотрели – а уже пять минут первого. Вот так и пропустили встречу Нового года. А вообще, не важно, как Новый год встретишь. Всё будет так, как Богу угодно.

Татьяна:

IMG_6986.jpg

- Я сама из России. У нас Старый Новый год отмечается также, как и Новый год. Вся семья собирается за столом, дарим друг другу подарки. Это хороший праздник. О нем нельзя забывать.

Фотоопрос провели Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ и Сергей ЮРЕВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате смены летоисчисления возник такой праздник, как Старый Новый год. В нашей стране он отмечается неофициально.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика